Республиканская акция «Неделя леса-2021» пройдет в Беларуси с 3 по 10 апреля

Республиканская акция «Неделя леса-2021» пройдет в Беларуси с 3 по 10 апреля

Республиканская акция «Неделя леса-2021» пройдет в Беларуси с 3 по 10 апреля 2021 года. Организатором акции традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, областные государственные производственные лесохозяйственные объединения и государственные лесохозяйственные учреждения — лесхозы. Главная цель мероприятия — популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны — лесному ресурсу; усиление экологической, экономической и социальной роли лесов. А в этом году мероприятие будет посвящено Году народного единства.

Об этом корреспонденту «ВЧ» сообщил заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Александр Актысев.

— Республиканская акция «Неделя леса — 2021» в нынешнем году пройдет уже в 14-й раз, — отметил Александр Михайлович. — Как показывает статистика, ежегодно к мероприятию присоединяется все большее количество белорусов. Так, в не простом 2020 году в акции приняли участие более 45 тысяч человек. Всего за неделю руками белорусов было высажено более 23 млн деревьев, на площади 5.4 тыс.га., выполнен значительный объем работ по благоустройству лесов. В мероприятии активное участие принимают представители исполнительной власти, общественных организаций, учреждений образования, бизнеса и спортивных федераций. Добровольную акцию широко поддерживают руководители различных министерств и ведомств, контролирующих органов и депутатского корпуса.

На территории ГЛХУ «Чериковский лесхоз» добровольная акция пройдет во всех лесничествах. Запланированы различные мероприятия на 26 объектах. Для проведения работ подготовлены участки для создания лесных культур на площади более 30 гектар, на которых будет высажено 120 тысяч сеянцев сосны. ели и березы. В период проведения акции будут отреставрированы 6 мест отдыха, установлены стенды на природоохранную тематику, проведено благоустройство мест отдыха, проведены работы по очистке придорожных полос, запланирована работа по уборке захламленности и очистки леса на месте «Партизанской землянки» в квартале 40 Лименского лесничества, за деревней Монастырек. Будет проведена уборка мусора у берегов рек и озер. В период проведения акции планируется создание юбилейных лесных культур посвященных Году народного единства и 85летию образования Чериковского лесхоза.

Подробные объекты и объемы работ на период проведения акции «Неделя леса — 2021» можно узнать в лесхозе или лесничествах. А желающих принять участие в акции «Недели леса-2021» просим обратиться в лесхоз или в ближайшее лесничество. Мы принимаем индивидуальные и коллективные заявки на участие в акции до 31 марта 2021 года по телефонам (802243) 3-50-16, 7-09-04, 7-85-46 и на адрес электронной почты cherleshoz@bk.ru

Последние новости

Горячие новости

Беларусь и Грузия обсудили оказание правовой помощи по уголовным делам

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

“Белгоспищепром”: за январь-июль экспорт алкогольной продукции в Китай вырос в два раза 

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Как не стать жертвой “домофонных” аферистов, рассказали в МВД

18 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Правоохранители Беларуси и Китая обсудили актуальные направления совместной деятельности

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Центр по кибербезопасности открыли в БГУИР

18 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Во Франции проходит общенациональная забастовка в знак протеста против мер жесткой экономии

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем