Реконструкция на МТФ позволит улучшить условия содержания животных

Реконструкция на МТФ позволит  улучшить условия содержания животных

Казалось бы, совсем недавно в новых коровниках сельхозпредприятий района было «новоселье»: животные разместились в возведенных для них сараях со всеми удобствами. Благодаря программе строительства сооружений и возведенным в ее рамках коммуникациям также значительно улучшились условия труда и быта работников ферм и комплексов. Но, в то же время, еще в ряде животноводческих объектов использовались различные постройки советских времен. Некоторые из них могут еще эксплуатироваться по своему назначению, так как, несмотря на свой приличный возраст, вполне пригодны и самое главное – безопасны. А вот строения, стены и крыши которых пришли в негодность, ждет участь сноса и полной ликвидации.

Руководство и главные специалисты ОАО «Экспериментальная база «Чериков» также столкнулись с выбором, как поступить с «наследством» прошлого столетия.
– Один сарай 1980-х годов мы были вынуждены снести из-за опасности его обрушения,– говорит директор ОАО Михаил Суманов.– Он был в таком состоянии, что с ним ничего нельзя было сделать, кроме как разобрать, с чем мы успешно справились. Вот только эта груда бута и старых плит напоминает о нем. На месте снесенного строения было принято решение возвести каркасно-тентовое сооружение, для временного содержания бычков в возрасте от 6 месяцев и старше.
Михаил Владимирович рассказал также, что установку каркаса произвели подрядчики от ОАО Управляющая компания холдинга «Агромашсервис». Холдинг взял на себя миссию внести предоплату за проделанную работу, а уже эксбаза в ближайшее время возместит предприятию затраченные средства. Благодаря таким договоренностям стало возможным до наступления устойчивых холодов возвести и закрепить металлическую конструкцию. Затем предстоит натянуть тент и утеплить изнутри новостройку.
– В сооружение мы подвели воду, сделали разметку будущего кормового стола, предусмотрено в дальнейшем использование механизированной очистки от навоза,– информирует корреспондента «ВЧ» директор эксбазы. – За установку тента отвечает подрядчик самого холдинга. А вот дальнейшие работы будут производиться своими силами. Планируем утеплить каркасно-тентовую конструкцию изнутри доской. Это строение не капитальное, а временное, поэтому требования к его возведению и дальнейшему содержанию несколько другие. Думаю, возложенным на него функциям строение будет вполне отвечать.
Судьба второго строения, также 1980-х годов постройки, несколько иная: в нем сейчас проходит реконструкция и обновление.
– В этом телятнике мы решили что-то заменить, что-то перестроить и переделать,– рассказывает о проходящих работах на животноводческом объекте руководитель сельхозпредприятия.– Меняем старый пол и траншеи для механизированного навозоудаления. Будет сделана специальная упорная конструкция, которая позволит решить вопрос с чисткой сарая. Также будут возведены клетки для телят, подведена вода. Если к заливке полов бетоном мы привлекли КУП «Чериковская ПМК-280», то остальная часть запланированных работ по реконструкции будет выполнена своими силами. Чтобы как -то сэкономить, будет использован старый кирпич от снесенного сарая, которого у нас предостаточно. Так что нам предстоит выполнить большой объем работ, постепенно мы его преодолеем.
В разговоре с корреспондентом «ВЧ» Михаил Суманов отметил, что идея по обновлению фермы всецело принадлежит инженеру по механизации трудоемких процессов эксбазы Константину Бавтромею.
– Мы воплощаем в жизнь задумки Константина,– отмечает руководитель сельхозпредприятия. – Благодаря его знаниям и позиции у нас есть возможность обновить животноводческие объекты, что позволит решить ряд вопросов. Он все продумал, обосновал. Решение на обновление мы приняли за два часа, и в общем, не просчитались.
После посещения МТФ ОАО «Экспериментальная база «Чериков» осталось впечатление, что все задуманное, здесь удастся воплотить в жизнь с наличием таких качеств, как добросовестность, желание трудиться и дальше развивать свое сельхозпредприятие. А опыт реконструкции старых строений, возможно, кому-то станет полезен, ведь необязательно разрушать то, что можно «реанимировать» и возродить, а затем использовать, значительно сэкономив средства.

Ведется разметка будущего кормового стола.

Последние новости

Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024