Разговор о важном состоялся на заседании Совета Чериковского районного объединения профсоюзов

Ряд важных вопросов работы профсоюзных организаций  района был рассмотрен на заседании Совета Чериковского районного объединения профсоюзов, которое прошло в минувшую пятницу в здании районного исполнительного комитета. В частности, вопрос реализации решений X Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, ход отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях Чериковского района, участие профсоюзных организаций района в избирательной кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва и организация и проведение отчетно-выборной конференции районного объединения профсоюзов.

Чтобы обсудить вынесенные на повестку дня вопросы, в зале заседаний райисполкома собралось 50 делегатов — профсоюзных лидеров трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций района. Кроме них, в заседании Совета приняли участие председатель районной организации Белорусского общество Красного Креста Аксана Куцарская, председатель профсоюзов АПК Оксана Дятлова, председатель профсоюза работников образования и науки Наталья Лазаренко.

После торжественного открытия заседания, которое ознаменовал гимн Федерации профсоюзов Беларуси, для его ведения из числа присутствующих были сформировали рабочие органы: президиум Совета, секретариат, счетная и редакционная комиссии.

По первому вынесенному на обсуждение вопросу доложила председатель районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова, которая отметила, что профсоюзными организациями района и области, областным, районным объединением профсоюзов совместно с социальными партнерами ведется работа по выполнению соглашений всех уровней, подведению итогов их выполнения, приведению тарифных и местных районных, городских соглашений и коллективных договоров в соответствие с Генеральным и областным соглашениями. В результате такой совместной работы удалось добиться выполнения многих показателей областного, районного соглашений. По району за 8 месяцев 2019 года были выполнены 10 показателей. В их числе  рост заработной платы, экспорт товаров, экспорт  услуг, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе, введение в эксплуатацию жилых домов и другие.

— На постоянном контроле профсоюзов находится вопрос выплаты заработной платы, — сказала Юлия Сивцова. — По данным профсоюзных органов области, за январь-июнь нарушили сроки выплаты заработной платы 37 организаций. В основном это организации, относящиеся к отраслевому профсоюзу агропромышленного комплекса, имеющие недостаток денежных средств, специалистов в сфере сельского хозяйства, дебиторские и кредиторские задолженности. С целью принятия мер по повышению уровня заработной платы работников, в организациях района разработаны планы по повышению производительности труда, снижению затрат и ряд  мероприятий, которые проводятся с участием представителей профсоюзного актива. С целью социальной поддержки уязвимых категорий граждан проводится работа по закреплению в коллективных договорах мер по дополнительному пенсионному страхованию работников за счет средств нанимателя.

В докладе также были отражены и те аспекты трудовых отношений, которые претерпели изменения в связи с принятием новой редакции Трудового кодекса.

Речь шла и о повышении эффективности работы по обеспечению безопасности труда, проводимой совместно с нанимателями и органами государственного управления, работе общественных инспекторов по охране труда.

Обо всех наиболее важных направлениях работы своих отраслевых профсоюзных первичек, выступив содокладчиками по первому вопросу, рассказали председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Наталья Лазаренко и  председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Езерский» Людмила Яковенко.

Особое внимание на заседании было уделено обсуждению вопроса участия членов профсоюзов в предстоящих выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Как отметила лидер профсоюзного движения района, практика участия непосредственно в избирательных кампаниях для Федерации  профсоюзов Беларуси не нова. Федерация всегда поддерживала тех кандидатов, чьи программы были созвучны с направлениями и принципами ФПБ. Поэтому профсоюзы в Могилевской области активно включились в избирательную кампанию. Создан штаб при областном объединении профсоюзов на время избирательной кампании, 28 профсоюзных активистов  выдвинуто в состав окружных избирательных комиссий. В районе представителями профсоюзного движения был проведен пикет по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты. Активная  работа по участию в избирательной кампании будет продолжена.

При рассмотрении вопросов о проведении отчетно-выборной  кампании в членских организациях и организационных структурах  Федерации профсоюзов Беларуси в 2019-2020 годах, а также  о созыве отчетно-выборной конференции Чериковского районного объединения профсоюзов, Юлия Сивцова констатировала, что отчеты и выборы состоялись  во всех цеховых комитетах,  64 первичных профсоюзных организациях (95,5%, срок окончания отчетов – ноябрь 2019 года), 3 районных организациях отраслевых профсоюзов (75 %, срок окончания отчетов – октябрь 2019 года). В целом по району отчетно-выборные собрания (конференции) проходят организованно, при высокой явке и активности, с участием представителей вышестоящих профсоюзных органов, исполнительной власти, администраций соответствующих предприятий и организаций.

Завершающим этапом проведения отчетно-выборной кампании в районе станет отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов, запланированная на 12 декабря 2019 года, а в области отчетно-выборная конференция Могилевского областного объединения профсоюзов, которая запланирована на 25 марта 2020 года.

После обсуждения каждого вопроса,  вынесенного на повестку дня,  делегатами и президиумом по ним  были приняты соответствующие постановления.

Надежда Казанкова

Последние новости

Актуально

Сяўба кукурузы — стратэгічная справа

30 апреля 2024
Общество

Май начнется с солнца и тепла (до +26°С) в Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

30 апреля 2024
Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024