Комплексные учения по гражданской обороне пройдут в Черикове

Гражданская оборона — это целый комплекс мероприятий, который, как правило, не на виду и не понятен для простого обывателя, пока не случится серьезная беда. С менее сложными чрезвычайными ситуациями в штатном режиме справляются городские службы, а вот для противостояния серьезным угрозам требуется более высокий уровень взаимодействия всех структур. Именно такие задачи и решает служба гражданской обороны.

Комплексное учение с органами управления и силами Чериковского районного звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО пройдет с 23 по 25 октября на Чериковщине. Именно об этом говорили на встрече с руководителями организаций, учреждений, предприятий в районном исполнительном комитете.

В ходе учений планируется привлечение районных органов управления территориальной обороны. Тема предстоящих учений: «Действия органов управления и сил Чериковского районного звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время». Целью учений будет являться проверка уровня профессиональной подготовленности работников, отработка слаженности и оперативности органов управления и сил районного звена ГСЧС и ГО, а также тренировка способов и методов ведения аварийно-спасательных работ.

Как отметил в своем выступлении старший инженер группы организации функционирования ГСЧС И ГО Руслан Савкин, комплексные учения по гражданской обороне  и защите от чрезвычайных ситуаций  являются одной из действенных форм подготовки персонала и объектов для решения задач гражданской обороны и ликвидации последствий возможных ЧС природного и техногенного характера. Они предназначены для подготовки органов управления, формирований ГО, рабочих, служащих, населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

На протяжении нескольких дней аварийные службы города теоретически и на практике будут отрабатывать алгоритмы действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Кроме этого, в рамках учения будет проводиться проверочное включение системы оповещения (электросирены).

Настя Устинова

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем