Район готов к встрече зимы? Вопрос подготовки к ОЗП рассмотрен на заседании райисполкома

Район готов к встрече зимы? Вопрос подготовки к ОЗП рассмотрен на заседании райисполкома

Осень в этом году заявила о себе с первых же дней. И сейчас, когда на календаре еще сентябрь, мы, в связи с погодными условиями, уже напрочь позабыли когда было лето. В частных домах вовсю протапливают печи и котлы, а в учреждениях образования и здравоохранения района уже с 13 сентября батареи стали теплыми — начался отопительный сезон. Однако в полной ли мере Чериковский район готов к работе в осенне-зимний период? На этот вопрос ответ был дан на состоявшемся заседании районного исполнительного комитета, на котором заместитель председателя райисполкома Дмитрий Клименков доложил о состоянии дел.

В работе заседания принял участие первый заместитель председателя Могилевского облисполкома, начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Анатолий Уласевич.

Паспорта готовности к новому отопительному периоду на сегодня получены всеми 71 потребителем тепловой энергии и 28 источниками тепловой энергии. Об этом сообщил Дмитрий Клименков. Одним из основных вопросов подготовки к ОЗП является заготовка древесного топлива. И если Чериковский жилкоммунхоз, который будет отапливать большую часть района, справляется со своей задачей, то  есть и организации, которые на сегодняшний момент не выполнили доведенные показатели.

— Есть в этом плане вопросы к КСУП «Прогресс» и ОАО «Экспериментальная база «Чериков». Остальные организации с заданием справились, — отметил Дмитрий Викторович. — Считаю, что при невысокой цене на буреломную продукцию и наличии повалов в том числе  на территории сельхозпредприятий, невыполнение задания по заготовке дров это результат халатного отношения руководителей этих сельскохозяйственных организаций. Первостепенная для них задача — выполнить задание до конца месяца.

Также Дмитрий Клименков остановился на вопросе подготовки техники и заготовки песчано-соляной смеси. Как отметил Дмитрий Викторович, в настоящее время к отопительному сезону УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» заготовлено 152 тонны пескосоляной смеси или 12,7% необходимого запаса на осенне-зимний период 2022/2023 года при плане 1200 тонн. Коммунальником планируется использовать 6 единиц техники, все они в работоспособном состоянии.

В ДРСУ № 215 создан запас противогололедного материла в объеме 310 тонн, что составляет 9,8% от планового потребления. До 15 октября предприятие  планирует заготовить  3150 тонн противогололедного материала, что составит половину от необходимого объема. Работать на дорогах района будет 10 единиц дорожной техники ДРСУ № 215, это 8 снегоочистителей  и 2 посыпочные единицы.

ЛДД ДЭУ-77 создан запас противогололедного материала в объеме 1900 тонн, что составляет 95,5% от плановой потребности. На производстве работ по зимнему содержанию дорог планируется использовать 6 единиц дорожной техники: 4 единицы снегоочистительной и 2 посыпочной.

Несмотря на то, что в целом район готов к встрече зимы — все запланированные мероприятия были выполнены — есть и определенные негативные моменты. В частности, это касается оплаты за энергоносители сельхозпредприятими района, у которых сформировались немалые долги. Не до конца выполнено задание по расчистке просек и уборке угрожающих деревьев Чериковским РЭСом и лесхозом, но до конца года они выполнят свои обязательства.

Разговор коснулся также обеспеченности населения дровами и торфобрикетом. Как заверил Дмитрий Клименков, большого ажиотажа в этом вопросе нет, и поступающие заявки выполняются без особых задержек и в полном объеме.

Последние новости

Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость
Культура

Программа республиканского праздника ”Купалье“ (”Александрия собирает друзей“) – 6-7 июля

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем