Район готов к встрече зимы? Вопрос подготовки к ОЗП рассмотрен на заседании райисполкома

Район готов к встрече зимы? Вопрос подготовки к ОЗП рассмотрен на заседании райисполкома

Осень в этом году заявила о себе с первых же дней. И сейчас, когда на календаре еще сентябрь, мы, в связи с погодными условиями, уже напрочь позабыли когда было лето. В частных домах вовсю протапливают печи и котлы, а в учреждениях образования и здравоохранения района уже с 13 сентября батареи стали теплыми — начался отопительный сезон. Однако в полной ли мере Чериковский район готов к работе в осенне-зимний период? На этот вопрос ответ был дан на состоявшемся заседании районного исполнительного комитета, на котором заместитель председателя райисполкома Дмитрий Клименков доложил о состоянии дел.

В работе заседания принял участие первый заместитель председателя Могилевского облисполкома, начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Анатолий Уласевич.

Паспорта готовности к новому отопительному периоду на сегодня получены всеми 71 потребителем тепловой энергии и 28 источниками тепловой энергии. Об этом сообщил Дмитрий Клименков. Одним из основных вопросов подготовки к ОЗП является заготовка древесного топлива. И если Чериковский жилкоммунхоз, который будет отапливать большую часть района, справляется со своей задачей, то  есть и организации, которые на сегодняшний момент не выполнили доведенные показатели.

— Есть в этом плане вопросы к КСУП «Прогресс» и ОАО «Экспериментальная база «Чериков». Остальные организации с заданием справились, — отметил Дмитрий Викторович. — Считаю, что при невысокой цене на буреломную продукцию и наличии повалов в том числе  на территории сельхозпредприятий, невыполнение задания по заготовке дров это результат халатного отношения руководителей этих сельскохозяйственных организаций. Первостепенная для них задача — выполнить задание до конца месяца.

Также Дмитрий Клименков остановился на вопросе подготовки техники и заготовки песчано-соляной смеси. Как отметил Дмитрий Викторович, в настоящее время к отопительному сезону УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» заготовлено 152 тонны пескосоляной смеси или 12,7% необходимого запаса на осенне-зимний период 2022/2023 года при плане 1200 тонн. Коммунальником планируется использовать 6 единиц техники, все они в работоспособном состоянии.

В ДРСУ № 215 создан запас противогололедного материла в объеме 310 тонн, что составляет 9,8% от планового потребления. До 15 октября предприятие  планирует заготовить  3150 тонн противогололедного материала, что составит половину от необходимого объема. Работать на дорогах района будет 10 единиц дорожной техники ДРСУ № 215, это 8 снегоочистителей  и 2 посыпочные единицы.

ЛДД ДЭУ-77 создан запас противогололедного материала в объеме 1900 тонн, что составляет 95,5% от плановой потребности. На производстве работ по зимнему содержанию дорог планируется использовать 6 единиц дорожной техники: 4 единицы снегоочистительной и 2 посыпочной.

Несмотря на то, что в целом район готов к встрече зимы — все запланированные мероприятия были выполнены — есть и определенные негативные моменты. В частности, это касается оплаты за энергоносители сельхозпредприятими района, у которых сформировались немалые долги. Не до конца выполнено задание по расчистке просек и уборке угрожающих деревьев Чериковским РЭСом и лесхозом, но до конца года они выполнят свои обязательства.

Разговор коснулся также обеспеченности населения дровами и торфобрикетом. Как заверил Дмитрий Клименков, большого ажиотажа в этом вопросе нет, и поступающие заявки выполняются без особых задержек и в полном объеме.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024