«Головная боль» жильцов дома № 5 по ул. Рокоссовского. Узнавали, с чем связана и когда пройдет

«Головная боль» жильцов дома № 5  по ул. Рокоссовского. Узнавали, с чем связана и когда пройдет
Буквально несколько недель назад мы публиковали статью на тему капитального ремонта многоквартирных домов. Тогда к нам обратилась жительница дома по ул. Ленинская, 1 с некоторыми нареканиями на качество выполненных работ по благоустройству. Однако капремонт там, к счастью жильцов, уже окончен. А вот жителям дома №5 по ул. Рокоссовского о таком счастье приходится пока только мечтать. И это при том, что ремонтировать многоэтажку начали еще в конце апреля, а кровля до сих пор, спустя почти 5 месяцев, не отремонтирована полностью. Как выяснилось, крыша — самая главная проблема и головная боль для жильцов, но не единственная…

Какие возлагали надежды

О том, что этот дом на ул. Рокоссовского требует капитального ремонта, я знала не понаслышке. Потому как сама почти 10 лет прожила в нем. В первые же годы наша семья столкнулась с сыростью, промерзанием стен и, как итог, плесенью на стенах, которой покрывались те места в квартире, где размещались стыки стеновых панелей и выходили непосредственно на улицу. Оказалось, эта проблема была не только у нас, но и у многих других жильцов. Неудивительно, что собственники квартир возложили большие надежды на то, что с проведением капитального ремонта им наконец-то удастся забыть о бутылках с «Антиплесенью» и о регулярной переклейке обоев. Еще одна причина, по которой жильцы дома с нетерпением ждали капитальный ремонт: проектом предусмотрено подключение дома к горячему водоснабжению. Эта новость вызвала положительную реакцию у собственников квартир, потому как на протяжении долгого времени они решали проблему обеспечения своих жилищ горячей водой с помощью газовых водонагревательных колонок. Однако, как выяснилось несколько лет назад, установка этих приборов была не предусмотрена техническими характеристиками дома, и жильцов обязали их демонтировать, а установка электрических водонагревателей сильно «била по карману» собственников, некоторые же грели воду и до сих пор продолжают это делать в кастрюлях и чайниках.
Да и в целом проектом был предусмотрен ряд преобразований жилого дома: замена инженерных коммуникаций, дверных и оконных проемов в местах общего пользования, обновление фасада дома и другое. Всего в ПСД на дом обозначено более 40 пунктов тех видов работ, которые необходимо было выполнить в рамках капитального ремонта дома и завершить все работы, согласно решению Чериковского районного исполнительного комитета №3-2 от 25 января 2022 года, в сентябре. Осталась ровно неделя. Успеют ли всё сделать вовремя — вопрос, ответить на который утвердительно, скорее всего, уже не получится.

А что по факту? Говорят жильцы

Именно темпы и качество выполнения работ вызывают у жильцов много нареканий. На уходящей неделе я пообщалась с ними.
— Вы представляете, как ждали мы этого ремонта, — говорит собственница квартиры в первом подъезде, расположенной на пятом этаже (кровли над этим подъездом еще в среду, 21 сентября, не было), с которой я поговорила по телефону. — А теперь ждем, когда же это всё наконец закончится, потому как сил нет терпеть такого халатного отношения к делу. Такая погода стояла: солнечно, сухо… Почему было не сделать крышу?! Затянули всё настолько, что теперь мы с мужем, когда идут дожди, даже по ночам плохо спим: переживаем, чтобы в случае затопления успеть спасти мебель. Я уже не говорю о сырости, проникающей в квартиру, и вони от голубиного помета, который на крыше за все годы скопился и чистить его, судя по всему, никто не собирается. Пока нас спасает первоначальная крыша дома — плоская, как у соседних домов. Видимо, когда позднее делали стропильную систему и накрывали шифером наш дом, старую кровлю не демонтировали. Но я с ужасом представляю, что будет, если все же с нее потечет…
В телефонной трубке слышалось сильное волнение и отчаяние женщины, которая устала биться за сохранность своего имущества. Ведь она неоднократно обращала внимание и работников, и руководства (кстати, генподрядчиком на объекте выступает КСУП «Чаусский ремстрой», а на субподряде задействованы рабочие УКПП «Чериковский жилкоммунхоз»), что работы не ведутся вовремя. На что каждый раз получала обещания и заверения: «Всё будет сделано. Еще идет ремонт».
— А мне в ремстрое вообще ответили: «Чего вы переживаете? Зальет — страховку выплатят». Так, а кто ж мне в случае чего ремонт будет делать? Живу одна, да и силы не те, — рассказала уже владелица квартиры на пятом этаже во втором подъезде, когда я пришла во двор к взволнованным жильцам дома, где никак не закончится капремонт. — Всё кругом сырое, стены и в комнате, и на кухне влажные, плесень растет. У меня до сих пор трубы на горячую воду в квартире не подключены и счетчик не поставлен. Мы уже ждем, когда тепло в домах станет, а тут…
А тут — трубы еще только перевариваются. Свои сомнения о том, насколько качественно работники коммунальника ремонтируют узлы отопления в их доме высказала женщина с первого этажа третьего подъезда:
— Вчера спустилась в подвал. Мало того, что там бардак развели, так смотрю, ржавая труба из утеплителя торчит, а на нее краник новый закручен. Хотя перед этим у работников спрашивала, менять трубу будете? Сказали, да. А по итогу, получается, что нет, — поделилась своими наблюдениями она.
Спустились с ней в подвал и действительно увидели места, где старые трубы торчат из нового утеплителя.
— А еще интересно, когда в нашем доме появится горячая вода? — задала еще один волнующий вопрос женщина. — Ведь трубы по квартирам провели, но они ни к чему здесь в подвале не присоединены. Концы торчат и всё.
Рассказали жильцы дома и о некачественной расшивке швов стеновых панелей, установке окон в подъездах: не все из них до сих пор отрегулированы и во время сильного дождя дают течь, как, к слову, и новые входные группы. Характерные следы капель между тамбуром и входом на площадку первого этажа свидетельствовали о том, что в дождливую погоду жильцам домов приходится преодолевать препятствие в виде капели с крыши входной группы и луж на первых этажах подъездов. Честно говоря, тот еще «квест»: самой в начале лета в ливень, придя в гости к родственникам, пришлось помокнуть. Тогда думала, что всё должны в рамках ремонта устранить, но остается неделя до окончания сроков, отведенных на ремонт, а недоделок слишком много.

Незапланированная встреча с представителем
власти, и что сказал генподрядчик?

Чтобы получить ответ, когда их устранят и почему так откровенно плохо обстоят дела по ремонту дома, далеко идти не пришлось. Так получилось, что задать эти же вопросы собравшиеся жильцы вскоре смогли заместителю председателя Чериковского райисполкома Дмитрию Клименкову, который по стечению обстоятельств тоже в этот день приехал на объект.
— Для начала хочу пояснить принцип финансирования работ по капремонту любого многоквартирного дома, в том числе и вашего, — начал отвечать на вопросы жителей Дмитрий Викторович. — Доля средств собственников — 30 %, остальные — 70 % — выделяет местный бюджет. С учетом меняющихся цен, в том числе на стройматериалы, мы бы никогда не собрали сумму, необходимую для проведения ремонта, только из ваших отчислений.
К слову, порядок планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда определен соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 324 от 21 апреля 2016 года. В нем же можно ознакомиться и с тем, на выполнение каких работ направляются средства, предусмотренные на капитальный ремонт.
— Что касается ремонта кровли: это первостепенная задача, для решения которой мы прилагаем все силы. генеральный подрядчик нас серьезно в этом подвел, — продолжил заместитель председателя. — Чаусский ремстрой принял на себя обязательства работать без авансовых средств, поэтому возникли проблемы с финансами на закупку материалов для ремонта крыши. Насколько мне известно, предприятие неоднократно штрафовалось за несвоевременное выполнение работ на объекте. Неделю назад гостехнадзор оштрафовал Чаусский ремстрой на 25 базовых величин. И в дальнейшем будет решаться вопрос о прохождении ими аттестации и выдаче лицензии на осуществление деятельности. На сегодня (беседа состоялась в среду, 21 сентября) стоит задача: к понедельнику сделать 50% кровли. Вы видите, работы уже ведутся (в это время работники субподрядчика — частной кампании «Дельта-строй» — возводили стропильную систему над первым подъездом, работники ремстроя накрывали крышу металлопрофилем, начиная с пятого подъезда).
Забегая наперед скажу, что удалось мне дозвониться и до генерального директора Чаусского ремстроя Николая Василькова, который пояснил, что действительно, так как предприятие согласилось работать без авансов — возникли сложности в закупке материалов. Были устные договоренности между заказчиком и подрядчиком, которые в виду ряда причин не реализованы.
— В любом случае мы взятые на себя обязательства генерального подрядчика не снимаем. И хотя изначально планировалось, что часть кровли будет ремонтировать УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», а часть — наша организация, на сегодня все работы по ремонту кровли мы берем на себя, — прокомментировал ситуацию Николай Васильков.
Справедливости ради стоит отметить, что хоть ремстрой и является генеральным подрядчиком, а Чериковский ЖКХ работает на субподряде, изначально было определено, что все работы, кроме ремонта кровли, будут выполнены силами работников коммунальника. Для этого всё у местной организации есть: и возможность делать окна ПВХ, выполнять различного вида строительные работы, заниматься прокладкой и заменой инженерных сетей. Но, к сожалению, и они проявляют себя здесь не лучшим образом. Взять хотя бы факт ремонта труб отопления и то, что мы увидели в подвале. Даже мастер на объекте Александр Быков был в замешательстве, когда увидел, что сделали его подчиненные.
— Переделают, — коротко и ясно сказал он.
А заместитель председателя, который долго общался с жильцами, заверил, что к началу отопительного сезона в жилом фонде система отопления в доме будет приведена в порядок, горячая вода появится чуть позже, не раньше конца октября, да и другие недочеты обязательно устранят.
— Будем надеяться, — послышалось в толпе.

Нам здесь жить

— Поверьте, мы знали, на что шли, под чем подписывались, когда еще в прошлом году с нами проводили собрание, где обсуждались моменты будущего капремонта, — сказал еще один из жильцов, когда незапланированная встреча с представителем власти закончилась. — И мы готовы были потерпеть отведенный срок, но чтобы сделали хорошо, качественно. Однако когда наблюдаешь за тем, что происходит, так и хочется спросить у строителей: «А дома вы так же делаете? Окна ставите, а регулируете их через пару месяцев, когда ручки появятся? Или пристройку возводите таким образом, чтобы между ней и другим помещением вода текла?» Про крышу я и вовсе молчу. А какой бардак в подвале уже сейчас? Где стройматериалы распаковывают, там упаковку и бросают. Это не подход. Нам здесь жить, поэтому мы и отстаиваем свой дом.
— Вы учтите, что на все выполненные работы по капитальному ремонту распространяется гарантия в пять лет. И если в процессе эксплуатации возникнут «проблемы», организация, выполнявшая работы, обязана будет устранить дефекты за собственные средства, — поделилась я тем, что не так давно узнала сама.
— Это понятно. Да только хочется все же, чтобы научились наконец-то делать один раз: своевременно, качественно, надолго и обязательно порядок после себя наводили. А больше мы ничего и не требуем.

 

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024