Президент Болгарии уходит в отставку 

Президент Болгарии уходит в отставку 

Президент Болгарии Румен Радев объявил о своем уходе в отставку. Об этом сообщает Novini.bg.

В обращении к народу Болгарии он сказал, что подаст заявление об отставке 20 января. Обязанности главы государства после его отставки будет исполнять вице-президент Илияна Йотова.

«Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент нашей Болгарии. Я убежден, что Илияна Йотова будет достойным главой государства», — заявил Радев.

В обращении к нации он сообщил, что намерен принять участие в досрочных парламентских выборах, которые стали неизбежны после отказа политических партий предпринять действия по формированию нового правительства.

11 декабря правительство Болгарии ушло в отставку на фоне массовых протестов из-за спорного проекта бюджета. Акции начались в конце ноября, когда правительство Росена Желязкова предложило проект бюджета, который предусматривал увеличение отчислений в систему социального страхования и налогов на дивиденды для финансирования более высоких государственных расходов. 10 декабря десятки тысяч человек вышли на улицы городов и поселков по всей Болгарии, требуя отставки правительства.

Последние новости

Гороскоп

Как звёзды советуют прожить день — гороскоп для всех знаков на 14 августа

13 августа 2026
Читать новость
Актуально

Работники прокуратуры Чериковского района присоединились к акции «В школу — с радостью»

13 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Приближается время оплаты транспортного налога в Беларуси: что важно знать

13 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Литве задержали фуру из Латвии с контрабандными сигаретами на 2,1 млн евро

13 августа 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Стакан воды с лимоном утром: помогает или вредит организму?

13 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Подведены итоги вступительной кампании: в белорусские вузы зачислено почти 47 тысяч абитуриентов

13 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем