Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра

Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июня заслушал доклад премьер-министра Александра Турчина, пишет БЕЛТА.

Главными темами, на которых акцентировал внимание Президент, стали промышленность, сельское хозяйство и сотрудничество с дружественными странами на внешнем контуре.

«О ситуации в промышленности. Я вас просил, чтобы вы жестко держали на контроле эти вопросы. Это будет наиболее проблемное наше направление, которое должно функционировать как положено и приносить в эти сложные времена деньги, прежде всего в бюджет», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в Беларуси широкая линейка промышленного производства и хорошие компетенции в различных сферах. Однако есть вопросы с реализацией продукции. «Производим все, умеем производить. Как продаем? На это обратите внимание, что касается внутренних проблем», — поручил глава государства руководителю правительства.

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин с докладом у Александра Лукашенко
Фото: belta.by

Что касается текущей ситуации в сельском хозяйстве, то Александр Лукашенко обратил внимание на подготовку к уборочной кампании, особенно в части эксплуатации дорогостоящей техники и закрепления за ней квалифицированных специалистов.

«Урожай неплохой, его надо собрать. В силу того, что и урожай неплохой, урожайность зерновых культур приличная будет, нам надо серьезно подготовиться к этому (уборочной кампании. — Прим. БЕЛТА)», — подчеркнул глава государства.

«Уже через неделю — десять дней начнется уборка не только рапса, у нас же еще озимый ячмень — то, на что мы рассчитывали. Надо, чтобы все комбайны были в работе, — потребовал Президент. — Это преступление, если не отремонтируют комбайны». Александр Лукашенко напомнил о своем требовании, чтобы за каждым современным дорогостоящим комбайном были закреплены конкретные ответственные люди, в том числе и привлеченные специально для этих целей на время уборочной с промышленных предприятий.

«На каждый комбайн уже давно должны быть закреплены люди, где бы они (сельхозпредприятия. — Прим. БЕЛТА) ни находились, хоть в космосе. На комбайн — и пусть приводит в порядок человек или семейный экипаж. И будут готовы через неделю выйти в поле. Это очень важно», — подчеркнул Президент.

«И, естественно, надо же закончить нам заготовку кормов травяных. Также надо не забывать об этом», — добавил он.

Отдельной темой доклада стали взаимоотношения с дружественными странами на внешнем контуре. Упоминались, в частности, недавние визиты премьер-министра в Узбекистан и Россию. «Вы же были в командировке. Как там складываются обстоятельства с нашими друзьями?» — поинтересовался Александр Лукашенко.

Речь, в частности, шла о переговорах глав правительств Беларуси и России. «Вы разговаривали с Михаилом Владимировичем Мишустиным (премьер-министр России. — Прим. БЕЛТА). Чем закончился этот разговор? Это очень актуально перед моей встречей с Президентом России, на которой мы, как обычно, в этом плане обсуждаем то, что не решено правительствами», — сказал белорусский лидер.

«Есть ли такие вопросы? Как их будем решать? И проблемные вопросы (если они есть) в наших отношениях», — добавил Президент.

Глава государства отметил, что вскоре будет проходить XIII Форум регионов Беларуси и России, который в этот раз организован в Минске и Минской области. «Очень хорошая площадка для обсуждения не только текущих, но и стратегических вопросов», — охарактеризовал этот форум Президент.

«Поэтому надо будет вам этим заниматься прежде всего, поскольку у меня тут длительная командировка, — ориентировал премьер-министра Александр Лукашенко. — И в связи с этой длительной командировкой — тоже какие вопросы нам надо будет решать. Может, есть предложения».

Последние новости

Гороскоп

Девам захочется тишины и уединения, а Ракам стоит сфокусироваться на заботе о своем теле и внутреннем состоянии — гороскоп на 27 июня

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От гриль‑зон до ремесленных рядов: как организуют торговлю на «Купалье» в Александрии

26 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Путин: связи между регионами — прочный фундамент для сотрудничества Беларуси и России 

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

На территории Беларуси проходит очередной процесс обмена военнопленными между Россией и Украиной

26 июня 2026
Читать новость
Общество

Традиционные ценности под защитой: в Беларуси вступил в силу закон об усилении административной ответственности

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 июля подорожают сигареты: на сколько вырастут цены и какие марки затронет повышение

26 июня 2026
Читать новость