Представители Военной академии Республики Беларусь посетили школы Черикова

Престиж  профессии военного всегда был на высоком уровне. Красивая форма, военная выправка – это внешний атрибут тех, кто связал свою жизнь с армией. Не секрет, что помимо знаний военных дисциплин, отличной физической подготовки, еще эти люди обладают стойкостью духа, мужеством и отвагой, доблестью и чувством долга перед своей родиной. Традиции предыдущих поколений офицеров  на современном этапе  поддерживает  Военная академия Республики Беларусь, которая  готовит квалифицированные кадры. Стать ее курсантом может далеко не каждый желающий, для этого нужно обладать целым рядом соответствующих качеств.

О том, что нужно знать и уметь желающим приобщиться к военному делу, рассказали  старшеклассникам СШ № 1 и СШ № 2 курсовые офицеры академии факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно- артиллерийского вооружения старший лейтенант Артем Прохоренко и капитан Роман Намейко.

В разговоре с ребятами Артем Прохоренко рассказал, что Военная академия Республики Беларусь  состоит из 11 факультетов, на семь из которых можно поступить сразу после окончания школы. Это такие факультеты, как противовоздушной обороны, военной разведки, общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, внутренних войск, авиационный, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Академия готовит офицеров для Вооруженных Сил, а также внутренних войск, Комитета государственной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного пограничного комитета, ученых и преподавателей в области военной безопасности государства, обеспечивает научные исследования и проводит повышение квалификации и переподготовку офицеров на краткосрочных курсах, в том числе на новые типы вооружения и техники.

Артем Романенко рассказал об истории Академии, которая была основана на базе двух военных училищ, тем самым взяв за основу традиции лучших военных Беларуси.

К примеру, Минское высшее военное инженерное училище с начала 1950-х годов обучило более 14 тысяч военных инженеров, сделав 39 выпусков.  А  360 выпускников получили золотые медали и более тысячи — дипломы с отличием.

Не меньший вклад в военное дело внесло Минское высшее военное командное училище, которое начало свою работу в 1980 году и за время своего существования  подготовило 11 выпусков из  более 1900 офицеров, 35 выпускников с золотыми медалями.

Сам офицер не без гордости за свое учебное заведение рассказал, как попал в академию, что предстояло ему пройти. Также он заострил внимание на самых задаваемых вопросах со стороны молодого поколения. — Первый и второй курс обучения курсанты академии проживают в казарме, на полном довольствии: трехразоваое питание, обеспеченность одеждой и денежные выплаты. Ежемесячно обучающиеся получают приблизительно 320 рублей независимо от успеваемости, а денежное довольствие у тех, кто учится на «хорошо» и «отлично» достигает порядка 400 рублей. Соответственно, есть и доплаты за занимаемые в академии должности. С третьего по пятый курс курсанты проживают в комфортабельных общежитиях.

Подробно о буднях военной академии говорилось в продемонстрированном видеофильме. Тишина и сосредоточенность на кадрах фильма царила в классе, а старшеклассники с интересом смотрели, как  парни, чуть старшие их по возрасту, легко управляются с военным арсеналом, за пультом управления.

Возможно, чья-то мечта стать военным, воплотится в жизнь, тем более, что для этого все есть необходимое.

Олеся Панимаева

Последние новости

Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

30 апреля 2024
Общество

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 1 мая

30 апреля 2024
Общество

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024