Представители районной власти посетили коллектив ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова»

Представители районной власти посетили коллектив ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова»

На что нацелены в районе?

На этот вопрос дали ответ председатель Чериковского районного исполнительного комитета Александра Михеенко и заместитель председателя по социальным вопросам Лариса Осмоловская, проводя очередную встречу с трудовым коллективом. На этот раз с визитом представители районной власти посетили ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова».

Выступая перед работниками, Александра Михеенко отметила, что большое внимание в нынешней пятилетке, согласно новой утвержденной программе, будет уделено инфраструктуре регионов. Обеспечение качественной питьевой водой (строительство станций обезжелезивания и замена водопроводной сети), улучшение состояния местных дорог, реконструкция и модернизация районной больницы и обновление медицинского оборудования, обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий — все это планы на ближайшее будущее. И уже началась их реализация.
— Вместе с этим основная цель новой программы социально-экономического развития — это рост заработной платы и обеспечение достойного уровня жизни населения, — подчеркнула глава района. — Район задание по заработной плате выполняет, но и нам, и вам, я думаю, хотелось бы, чтобы темпы роста доходов были выше. Вместе с тем заработная плата должна быть заработана. Получаемая выручка от реализации товаров, работ, услуг должна соответствовать нашей зарплате. А чтобы была выручка — у нас все есть.
Что касается бюджетных организаций, то председатель райисполкома рассказала, что здесь «будем жить по средствам» и отталкиваться от возможностей местного бюджета.
— На сегодняшний день мы выполняем все параметры бюджета, которые предусмотрены и заложены программой. Думаю, в течение года будет идти увеличение заработной платы работников бюджетной сферы. Тем более что на это нацелена и принятая новая программа, — резюмировала Александра Николаевна и добавила. — Мы прожили сложный год: и в плане пандемии, которая затронула все стороны жизни общества, и в плане политических волнений, которые произошли после выборов президента. Но я хочу, чтобы вы в первую очередь всегда помнили, нам важно сохранить свою страну, свои рабочие места, и понимали, что никто не придёт на нашу землю и не осыплет нас несметными богатствами. Во главе угла должен стоять труд.
Продолжила актуальную тему идеологической и политической составляющей жизни общества заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, напомнив, с каких шагов начиналось становление независимой Беларуси.


— Первое Всебелорусское народное собрание в 1996 году прошло под девизом «Антикризисный план». И многие из нас, сидящие в этом зале, я уверена, помнят то время, когда мы не вовремя получали зарплату, которая равнялась всего 10-20 долларам в эквиваленте… Сколько было неопределенности в жизни людей, — сказала Лариса Владимировна. — А недавно прошедшее, уже шестое по счету ВНС имело лозунг «Единство! Развитие! Независимость!» И все мы прекрасно понимаем, о чем он и какой смысл в себе несет.
Заместитель председателя отметила, что не бывает жизни без проблем. Они существуют и в нашем обществе, в различных сферах жизни, но главное не искать виноватых, а пытаться их решить — всем вместе.
Последний всенародный форум «провозгласил», что белорусское государство останется социально ориентированным: бесплатное образование, медицина, защита социально уязвимых категорий населения и т.д. Все это нашло свое отражение в Программе социально-экономического развития на 2021-2025 годы.
— Есть те, кто любит укорять, мол, где у нас медицина и образование бесплатны. Но позвольте, в детском саду родители платят только за питание, а если в «чернобыльской зоне» живешь, так и того половину. В школе дети учатся бесплатно, могут посещать бесплатные кружки и секции. Все расходы берет на себя государство: зарплата учителям, питание учащихся, оборудование классов, содержание зданий и прочие. И даже высшее образование можно получить на бесплатной основе, не говоря уже о средне специальном и профессионально-техническом. Есть примеры, в том числе и в нашем районе, когда людям делали бесплатные высокотехнологические операции. Назовите мне хоть одну страну мира, где проводят подобные бесплатные медицинские манипуляции? — привела конкретные примеры заместитель председателя.
Это все, безусловно, большой плюс и заслуга нашего общества, которые почему-то давно стали восприниматься как должное. Но даже не это главное, а то, что в последние годы наблюдается снижение уровня патриотизма в сознании молодых людей. А потому прав Президент, когда во время своего выступления на Всебелорусском народном собрании говорил о том, что в школе должна быть усилена воспитательная составляющая образовательного процесса, особенно в патриотическом плане.
— Даже в нашем районе масса «местного материала», на котором можно проводить воспитательную работу, — продолжила заместитель председателя. — Это и военная тематика, и жизнь людей труда… Согласитесь, ведь это ужасно, когда есть дети, которые думают, что в Великой Отечественной войне победили американцы.
Лариса Осмоловская отметила, что, конечно, в воспитании огромную роль должны играть и родители ребенка. Но, по ее мнению, без помощи педагога никак не обойтись в том случае, когда ребенок растет в семье, где родители «утонули» в алкоголе, в асоциальном образе жизни, в безответственности по отношению к собственным детям.
— Мы должны их поддержать, — обратилась, завершая свою речь, Лариса Владимировна. — И вообще всех детей, и даже их родителей. Педагоги всегда были в авангарде любого воспитательного процесса. И особенно сейчас нельзя сбавлять обороты. Во многом от нас с вами зависит, насколько развито будет чувство патриотизма у наших детей, а следовательно — в чьих руках окажется наша страна в самом ближайшем будущем.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024