Председатель Могилевского облисполкома встретился с трудовыми коллективами двух предприятий области

Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский встретился с трудовыми коллективами двух предприятий области – ОАО «Кричевцементношифер» и ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».

Интересовали главу области, в первую очередь, вопросы, касающиеся перспектив развития данных предприятий, а также условия, в которых пребывают работники – обеспеченность жильем, социальные гарантии, заработная плата.

В рамках встречи губернатор также подвел некоторые итоги уходящего года и поделился планами на ближайшее будущее. Владимир Доманевский отметил, что сегодня Могилевская область начинает выравниваться к уровню прошлых лет по выполнению основных прогнозных показателей. По его словам, это связано с тем, что начинает оживать экономика у основных экономических партнеров – в первую очередь, речь о Российской Федерации. Экспорт продовольствия, промышленных товаров, услуг в эту страну по итогам 2017 года составит порядка 70%. А, кроме того, предприятия области продолжают осваивать новые рынки – в нынешнем году начали поставлять продукцию в 13 стран. В целом экспорт товаров ожидается на уровне 120%. Ожидается в нынешнем году и рост экспорта услуг – также на уровне 120%. Сложится и очень хорошее положительное сальдо.

Затронул глава региона и такую тему, как медицинское обслуживание населения, особо подчеркнув, что сегодня это – приоритетное направление в социальной сфере. И в подтверждение привел несколько примеров. Так, буквально на днях будет введен в строй один из важнейших для Могилевской области объектов – хирургический корпус онкологического диспансера в Могилеве. Планируется завершить в нынешнем году реконструкцию блока родильного отделения Могилевской горбольницы скорой медицинской помощи. В настоящее время также проводятся работы по строительству нового здания больницы в Осиповичах. Планируется продолжить работы по обустройству детской больницы в Бобруйске. Однако, обратил внимание Владимир Доманевский, ряд больниц нужно оснащать современным оборудованием.

Очень актуальным вопросом для Могилевщины сегодня является строительство школ и детских садов. В нынешнем году эта проблема в Кричеве была решена – здесь сдали в эксплуатацию новое, современное, технически оснащенное здание средней школы. Продолжая «школьную» тему, губернатор обратил внимание на то, что в следующем году планируется строительство школы в Могилеве, а кроме того к новому учебному году будет введена в эксплуатацию школа в Бобруйске.

В рамках встречи работники предприятия смогли задать губернатору все волнующие вопросы. Интересовали их, к слову, не только частные, речь зашла также об одном из важных грядущих событий – выборах в местные Советы депутатов, которые состоятся 18 февраля 2018 года.

Не менее насыщенной, плодотворной и полезной стала встреча Владимира Доманевского с трудовым коллективом Климовичского комбината хлебопродуктов.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024