Поверенный – депутат временем проверенный

Поверенный – депутат  временем проверенный

Еще с советских времен, особенно в сельской местности, депутату отводилась важная роль в решении ряда вопросов. Народный избранник всегда имел авторитет среди своего местного электората, а его веское слово было приоритетным в разрешении разного рода конфликтах, трудоустройстве, семейно-бытовых инцидентах, которые имели место быть среди граждан. Несмотря на то, что у современного депутата несколько изменились функции и полномочия, все же суть проводимой им работы остается неизменно значимой. Кто, как не депутат, способен услышать человека, найти возможность помочь ему в рамках своих полномочий.
Сегодня трудно представить агрогородок Майский и Вепринский сельсовет без помощника во всех вопросах жизнеобеспечения – депутата Виктора Поверенного, который на протяжении 15 лет остается несменным народным избранником. Его жизненный опыт и беспокойное сердце не позволяют ему оставаться в стороне от проблем и неурядиц своих односельчан.

С Виктором Поверенным районная газета своих читателей знакомила множество раз. Всю свою жизнь Виктор Григорьевич трудился, и каким бы делом он не был занят, все всегда выполнял добросовестно, с самоотдачей и полной выкладкой. Работал депутат в сельском хозяйстве трактористом и водителем, ежегодно принимая участие в жатве хлебов. Всего на счету у труженика тридцать пять уборочных кампаний, в которые он включился сразу после службы в армии, в 22 года. Видя его неравнодушие к общему делу и гражданскую активность, работники колхоза «Знамя» его избрали в состав правления, где он мог в то время отстаивать законные права своих избирателей, помогая руководству в управлении различными организационными процессами.
Перейдя на участок ЖКХ и возглавив его в Майском, Виктор Поверенный успевал справляться со своими профессиональными обязанностями и общественными нагрузками. Сегодня он трудится мастером котельной, продолжая совмещать и депутатскую деятельность.
– У меня есть хорошие помощники, которые стремятся помочь людям,– отмечает в беседе Виктор Поверенный, — оператор котельной Александр Иванов летом косит сорную растительность на участках, слесарь-сантехник Сергей Коржов легко справляется с задачей по установке пандусов, различными ремонтными работами, а наш Юрий Артеменко – просто мастер «золотые руки», и этим все сказано.
Виктор Григорьевич в беседе с корреспондентом «ВЧ» скромно уменьшил свою роль во всех делах сельсовета, хотя более неравнодушного человека в округе просто не найти: и покосит, и дорогу расчистит, и, если надо, наставит на путь истинный. Как сам говорит, не ради благодарности, хотя другой раз не спешат поблагодарить те, кому помог депутат. А некоторых и вовсе народный избранник своими делами просто раздражает. Вот совсем недавно на территории участка ЖКХ были порезаны колеса у трактора, на котором летом окашивают территорию, зимой расчищают дорожки от снега. Где, в чем и кому перешел дорогу, Виктор Григорьевич не представляет.
Недавно из-за понижения температуры в Майском было небольшое в масштабе района ЧП: в доме жителей агрогородка порвало трубы, и фонтан из проржавевшей трубы бил под большим напором. Пока решались организационные вопросы, день населенный пункт был отключен от водоснабжения, а у самого депутата случился сердечный приступ, и пришлось вызывать скорую помощь.
— Я очень расстроился, что не смог оперативно помочь людям, — комментирует ситуацию Виктор Григорьевич, — вот и «прихватило» немного, но сейчас все нормально, я готов трудиться.
— Нашему бы Григорьевичу железное сердце, — говорит Ирина Романюк,в доме которой и случился потоп, — он — золотой человек и берет все близко к сердцу. Он нам помог в решении разных жизненных вопросов. В 2015 году мы переехали в Майский из Донецкой области, и депутат поспособствовал в предоставлении нам жилья и его ремонте. Вот, к примеру, потекла крыша на веранде, он доставил лист шифера. Если бы не Григорьевич, не знаю, что было бы…

В доме И. Романюк.Председатель Вепринского сельского совета О. Власенко и В. Поверенный проверяют как работает система после ремонта.

Председатель Вепринского сельского совета
Ольга Власенко:

— Виктор Григорьевич избран депутатом по Майскому избирательному округу № 11, является председателем сельского комитета. В 2018 году я пришла на работу в сельсовет и не ожидала, что во всех делах у меня будет такой помощник. О Викторе Поверенном можно сказать очень много положительного, ведь, если жизнь движется в Майском, то в большинстве своем благодаря ему. Кто бы с чем ни обратился, все всегда разрешается положительно. Пандус, дрова, сломанный забор и многое другое — все в поле зрения депутата. К нему напрямую обращаются люди, он приходит, советуется и начинается процесс. Виктора Григорьевича отличает одна особенная черта: если что-то нужно сделать, то только сейчас или в ближайшие день-два. Причем некоторые дела движутся только на его энтузиазме. «Не покошено.., не расчищено…», — проезжая мимо своих объектов, намечает план работы Виктор Григорьевич. К примеру, в Боровой живет женщина, и чтобы она смогла добраться до автолавки, он почистил ей дорогу от снега. Не забывает и покосить возле жилища единственной жительницы деревни. Возможно, кому-то его усилия не понятны, но, безусловно, такое отношение к своему делу, к людям в наше время просто неоценимы. Вот и в минувшем году он и еще неравнодушные жители агрогородка в нерабочее время и с помощью личного оборудования из металла «сварили» крест и установили его на въезде населенного пункта. Теперь реликвия Майского будет еще долго встречать проезжающих. В общем, более ответственного и «болеющего» за общее дело человека просто не найти.

 

 

Последние новости

Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024