Почти 1,2 тысячи физлиц Могилевской области стали плательщиками НПД за 10 дней января

Почти 1,2 тысячи физлиц Могилевской области стали плательщиками НПД за 10 дней января

С 1 января 2023 года в Беларуси введен налог на профессиональный доход (НПД). Его особенность – совершенно дистанционный, основанный на цифровом взаимодействии механизм, алгоритм работы плательщика и налоговых служб. Новшеством могут воспользоваться физические лица, при соблюдении определенных условий.

– Министерством по налогам и сборам в связи с возникающими вопросами по применению физлицами НПД в отношении деятельности по оказанию отдельных видов профессиональных услуг, таких как юридические, бухгалтерские, аудиторские, услуги налоговых консультантов и иные подобные услуги, осуществляемых путем дистанционного взаимодействия с заказчиками с использованием сети интернет, с учетом позиции заинтересованных госорганов разъяснено, что, согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования, – отметили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

В настоящее время в налоговые органы поступают обращения граждан, касающиеся возможности применения НПД в отношении вышеуказанной деятельности. Как отмечается в обращениях данные виды деятельности будут осуществляться ими самостоятельно, на систематической основе путем дистанционного взаимодействия с заказчиками с использованием сети интернет.

Вместе с тем, для отдельных видов профессиональной деятельности, включая аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования, либо прямо определено, что такая деятельность может осуществляться физическим лицом только как индивидуальным предпринимателем или организацией, либо для осуществления такой деятельности в обязательном порядке требуется наличие лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов.

Регулирование такой деятельности, как правило, осуществляется отдельными законодательными актами, предусматривающими возможность ее осуществления только в рамках предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, в отношении деятельности, включая приведенные выше услуги, которая требует обязательного наличия лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов, либо для ее осуществления требуется обязательная регистрация в качестве ИП, применение физическим лицом НПД в таком случае не правомерно.

К слову, по состоянию на 10 января почти 1,2 тысячи физических лиц Могилевской области стали плательщиками НПД. Ими осуществляются такие виды деятельности как репетиторство, оказание парикмахерских услуг, услуг маникюра и педикюра, фотосъемка, предоставление жилых помещений для краткосрочного проживания, ремонт одежды, обуви, часов и др.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024