Около 470 молодых педагогов приступят на этой неделе к работе в Могилевской области

Около 470 молодых педагогов приступят на этой неделе к работе в Могилевской области

Около 470 молодых специалистов приступят на этой неделе к работе в учреждениях образования Могилевской области.

«Мы ожидаем в этом году 468 молодых специалистов — на 30 человек больше, чем в прошлом, — отметил Андрей Заблоцкий. — Более 40% из этого числа получат первое рабочее место в учреждениях образования сельской местности. Для закрепления молодых педагогов в этих учебных заведениях будут приняты определенные меры, в том числе обеспечение их жильем и помощь в налаживании быта. По традиции у каждого специалиста будет свой наставник, который поможет адаптироваться к новому рабочему месту».

По словам начальника главного управления, на сегодня в учреждениях образования региона самыми востребованными остаются специалисты физико-математического цикла. «К сожалению, на физико-математический факультет идет не так много молодых людей: для поступления требуются серьезные знания, а учится по этому профилю достаточно сложно, — подчеркнул он. — В этом году вузы недобрали на физмат абитуриентов. Выпуск также недостаточный, а спрос на этих специалистов высокий. Стране нужны инженеры и технари, профессионалы своего дела».

В регионе стараются сохранить высококвалифицированные кадры физико-математического профиля и не отказывают опытным педагогам, вышедшим на пенсию, в рабочих местах. Помимо специалистов в точных науках, учреждения образования нуждаются в учителях обслуживающего и технического труда. «В перспективе, через 2-3 года, в специалистах трудового обучения также возникнет острая необходимость», — заключил Андрей Заблоцкий.

belta.by

Последние новости

Гороскоп

Близнецам сегодня важно быть рядом с близкими, а Весам лучше не начинать новых дел, а завершать старые — гороскоп на 1 мая

30 апреля 2026
Читать новость
Общество

Безопасность детей: в Беларуси запретили популярную пальчиковую гуашь

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Литва и Польша планируют обсудить перспективы укрепления политического сотрудничества с Минском

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Лукашенко назвал решение проблемы падежа проверкой на профпригодность для чиновников

30 апреля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Ирана

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Как уменьшить оседание пыли на бытовой технике — самый лёгкий способ, который работает

30 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем