О вакцинации против COVID-19 и эффективности препаратов рассказала замглавврача РЦГЭиОЗ

О вакцинации против COVID-19 и эффективности препаратов рассказала замглавврача РЦГЭиОЗ

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская рассказала о ходе вакцинации от COVID-19, эффективности препаратов и ревакцинации в интервью программе «Главный эфир» на телеканале“Беларусь 1”. По словам Ирины Глинской, эффективность вакцин, которые есть в Беларуси, достаточно высокая.

– Считается, если эффективность вакцины больше 60%, то это уже создает достаточную защиту. Эффективность “Спутника V” превышает 90%. По данным, которые мы видим по нашей республике, показатели достигают 92-95%. Что касается вакцины китайского производства, изготовителем указано, что ее эффективность составляет примерно 79-80%, – сказала специалист.

Также она отметила, что эти вакцины эффективны против штамма дельта. Например, эффективность “Спутника V”, по опубликованным данным, против названного штамма достигает 81%.

– Это очень высокий показатель. Из 100 привитых, которые встретятся с вариантом дельта, 81 – не заболеет, остальные же могут перенести заболевание, но оно будет протекать не очень тяжело и неблагоприятного исхода не будет, – пояснила Ирина Глинская.

Также специалист рассказала, что некоторые страны уже начали прививать детей от COVID-19. “Это европейские страны, США, Канада. В основном речь идет о вакцинации детей с 12 лет. Как только по “Спутнику” изучение эффективности и безопасности вакцины в отношении детей будет завершено, целесообразно будет рассмотреть вопрос вакцинации деток и в нашей стране”, – обратила внимание эксперт.

Говоря о ревакцинации, специалист отметила, что в большинстве стран мира еще четко не определено, что она обязательно нужна.

– Есть страны, которые ее рекомендуют через 5-6 месяцев после прошедшей вакцинации, какие-то государства идут на то, чтобы ревакцинировать лиц после 50-60 лет. То есть отдельные группы, у которых уровень защиты меньше и достаточно быстро снижается, – сказала она. – Сейчас есть ряд позиций за и против того, чтобы делать ревакцинацию тем же препаратом, которым проводили первичный курс, или же новым. Поэтому четкой рекомендации по обязательному использованию разных препаратов или, наоборот, одинаковых – пока нет.

Ирина Глинская подчеркнула, что в Беларуси сейчас начинается кампания вакцинации против гриппа.

– Это тоже очень важный момент. В прошлом году вирус гриппа почти не циркулировал, пандемический штамм практически вытеснил другие вирусы. Будет ли так в этом году – сказать достаточно сложно, – добавила она.

Что касается того, в каком порядке делать прививки от гриппа и COVID-19, заместитель главврача отметила: «Оптимальный вариант – это интервал в один месяц между законченным курсом вакцинации против коронавирусной инфекции и вакцинацией против гриппа. Хочу обратить внимание, что все-таки приоритет в данной ситуации следует отдать прививке против COVID-19».

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем