О том, как строится процесс работы в ГУО «Веремейские ясли-сад», корреспонденту «ВЧ» рассказала его заведующая Лариса Крупская

С детских лет наша память хранит самые яркие моменты. Эти воспоминания касаются нашего первого опыта общения со сверстниками, первыми педагогами дошкольного учреждения, каких-то запоминающихся событий и жизненных ситуаций. Именно в этот период помимо умения налаживать контакты с одногодками и приобретения различных навыков, еще идет и формирование личности. Сегодня в помощь педагогам – множество различных методик и программ, но без особого дара и любви к детям невозможно добиться результатов. Подтверждением тому может послужить опыт работы  ГУО «Веремейские ясли-сад», которое по итогам работы минувшего года заняло третье место в области среди дошкольных учреждений образования населенных пунктов своей категории. Жюри оценивало несколько критериев, начиная от уровня обучения, заболеваемости воспитанников и квалификации педагогов. Не последнюю роль сыграла и сама атмосфера яслей-сада, созданная педагогами и обслуживающим персоналом.

Как строится весь процесс в учреждении, корреспондент «ВЧ» поинтересовался у заведующего Ларисы Крупской.

– Как в любом другом дошкольном учреждении мы работаем по программе, за-планированной на год, – отметила в беседе Лариса Николаевна. – Это специально организованная деятельность, как в обычной школе учебный год. У наших воспитанников тоже обучающий процесс сменяется каникулами, во время которых они больше отдыхают, играют в развивающие и дидактические игры.

Ясли- сад посещает 64 ребенка, которые распределены в четыре возрастные группы. Режим работы по-строен таким образом, что вся деятельность практически расписана по часам. С 7.15 до 8.00 дети приходят в сад, и первым делом с ними проводят утреннюю гимнастику в музыкальном зале. А вот самые маленькие упражняются в своей группе. По-сле приседаний и наклонов ребят ждет вкусный и сытный завтрак, а затем они отправляются на занятия, где усердно постигают математические азы, буквы, осваивают рисование и лепку из пластилина. Потом – прогулка на свежем воздухе, по завершении которой малышам подают  аппетитный обед. Подкрепившись, воспитанники отправляются в кроватки на «тихий час». А после дневного отдыха они играют, а потом садятся за полдник. Вторая вечерняя прогулка завершает насыщенный рабочий день.

Весь процесс поставлен таким образом, чтобы максимально подготовить ребят к школе, дать им необходимые знания, навыки и умения. Большая работа проводится по патриотическому воспитанию малышей, которые с ясельной группы знают, в какой стране живут. В группах обустроены тематические уголки с белорусской символикой и атрибутикой. Воспитывается здесь и бережное отношение к белорусскому прошлому. В учреждении организован уголок- музей «Беларуская хатка», где можно поближе познакомиться с экспонатами истории. Также в дидактических уголках ребята получают своеобразную профориентацию, играя в больницу, почту, ателье, аптеку, магазин. А еще есть уголок со значком «101», где ребята приобретают необходимые знания по противопожарной безопасности.

Любить окружающую среду, уметь ухаживать за растениями воспитанники учатся в уголках природы, где организовывается дежурство по уходу за зелеными питомцами. Кстати, в группах малыши под руководством воспитателей посеяли мини-огороды. В емкостях у них уже взошли сеянцы лука, свеклы, огурцов и петрушки, так что весенней витаминной зеленью они уже запаслись.

Детсадовские будни – это не только усердный педагогический процесс, но и веселые, красивые праздники к календарным датам. Особенно интересно здесь проходят совместные с родителями утренники.

 — Ребятам приносит большую радость вместе с родителями принимать участие в утреннике, – отмечает Лариса Круп-ская. – Они просто в восторге, когда их мамы и папы вместе с ними играют, поют и танцуют, веселятся. Приятно, что родители поддерживают нашу идею совместных праздников, это сближает всех нас, дарит позитив. А ребята еще долго вспоминают эти события.

В яслях-саду есть еще одна довольно уникальная возможность развить танцевальные задатки у малышей.

– Около трех лет назад мы открыли кружок хореографии,– рассказывает заведующий учреждения. – Правда, занятия платные, но группу из 13 человек мы набрали. Руководит кружком Тамара Булавко. Ребята с удовольствием посещают эти занятия два раза в неделю. Стоит отметить, что результатом их труда стало занятое четвертое место в районном конкурсе «Здравствуй, мир!». Думаю, что наши воспитанники выступили достойно, ведь в конкурсе не было разделения по населенным пунктам, будь то город или село. Они выступали на равных условиях с городскими дошколятами. Приехали домой полные впечатлений и радости, ведь это первый их опыт на районной сцене.

Говоря об упомянутой выше атмосфере доброжелательности, хочется отметить, что она присутствует в полной мере. Свидетельством тому является то, что ребята довольны и общительны, а рядом с их воспитателями им тепло и комфортно.

Олеся Панимаева

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024