О случаях, когда употребление спиртного может быть чревато для человека корреспонденту «ВЧ» рассказал врач-нарколог УЗ «Чериковская ЦРБ» Тарас Калашник

Многие из нас слышали фразу: «Мне доктор запретил». Но, к сожалению, редкость, когда человек действительно воспринимает запрет врача и придерживается его. Врач-нарколог УЗ «Чериковская ЦРБ» Тарас Калашник подробно рассказал корреспонденту «ВЧ» о случаях, когда действительно  употребление спиртного может быть чревато.

— Заболевания, вызванные непосредственно потреблением алкоголя. Это, в первую очередь, алкогольная зависимость. Рекомендация прекратить потребление спиртного является пожизненной. И даже более – чаще всего любое потребление спиртного в этом случае вызовет новый виток заболевания даже спустя десятилетия трезвости. Если же врач установил, что имеет место потребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, обязательный срок трезвости — не менее 1 года.

Заболевания, связанные с кишечником и желудком. К примеру, колит, гастрит или язва. При этом в случае кровотечения из органов ЖКТ запрет на потребление любого алкоголя тоже носит пожизненный характер.

Проблемы, связанные с желчным пузырем и печенью. При циррозе печени, инфекционном гепатите полная трезвость должна быть совмещена с особым режимом питания также пожизненно.

Недуги психического характера.   Если человек страдает шизофренией, неврозом или каким-либо иным расстройством, то потребление алкоголя лишь усугубит его состояние. Соответственно – категорический запрет.  И даже при умственной отсталости потребление алкоголя лишает человека возможности достигнуть больших высот в  развитии.

Заболевания сосудов и сердца. Если вы страдаете от сердечно-сосудистого недуга на самых начальных этапах, то вам можно потреблять алкоголь только по праздникам (не чаще 1 раза в месяц) и лишь в очень ограниченных количествах. В противном случае у  вас резко возрастает риск инфаркта или инсульта. После инфаркта или инсульта потреблять спиртное запрещено категорически!

Проблемы с почками. Скажем, пиелонефрит, нефрит. Продукты переработки алкоголя оказывают крайне отрицательное воздействие на мочевыделительную систему. Поэтому могут послужить причиной ухудшения состояния. Почечная недостаточность – приносит с собой полный запрет на любые виды алкоголя.

Атеросклероз. Некоторые говорят, что спиртные напитки избавляют сосуды от бляшек. Данное утверждение является правдой только отчасти и касается явления уменьшенной заболеваемости в странах южных европейских регионов, где потребляют вина с крайне малым содержанием спирта и дополнительно разведенные водой до еще более низкого содержания алкоголя (1-2%).  При потреблении же более крепких напитков (даже пива) риск поражения атеросклерозом сосудов только возрастет.

При диабете категорический запрет на потребление любых спиртных напитков. Даже при самых первых проявлениях диабета у людей иногда потребляющих алкоголь скорость возникновения осложнений от этого заболевания в разы превышает таковую у непьющих.

При неврологических заболеваниях головного и спинного мозга, нейропатиях употреблять спиртные напитки противопоказано. При употреблении алкогольных напитков не стоит также исключать возникновения эпилепсии (при наличии заболеваний головного мозга).

Это далеко не полный перечень заболеваний, но они являются самыми распространенными в нашем регионе. Как видим, в подавляющем большинстве случаев алкоголь, без сомнения, наносит значимый вред, и каждое потребление на маленькую, а порой и на огромную долю снижает уровень вашего здоровья. Не вредите ему, и придет тот день, когда вы будете благодарны сами себе за это.

Елена Минченко

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024