О писателях, которые искали вдохновения в чериковских лесах

О писателях, которые искали вдохновения в чериковских лесах

Как же приятно, когда статьи, которые публикуются в районной газете, находят отклик у читателей.
Так случилось и со статьей о белорусском писателе-юбиляре этого года Владимире Короткевиче, которая вышла в субботу, 28 ноября. Буквально в первые дни рабочей недели нам позвонил заместитель директора Чериковского лесхоза Александр Актысев и рассказал, что Владимир Короткевич вместе со своими коллегами по перу, друзьями по жизни — Виктором Карамазовым, Рыгором Бородулиным и другими — неоднократно бывал в наших краях, в частности в Чериковском лесхозе, и часто общался с лесниками. Александр Михайлович сообщил, что у него даже есть архивные фото тех встреч, которые являются частью будущей книги о жизни лесхоза. А еще он с удовольствием согласился поделиться этими фото и одной из страниц книги с нами и вами, дорогие читатели.

Не многим писателям в своих произведениях удается в полной мере осветить природную и лесную тематику. По словам выдающегося русского писателя старшего поколения — Леонида Максимовича Леонова (1899-1994), Героя Социалистического труда, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Сталинской, Ленинской и Государственной премий РСФСР, кавалера шести Орденов Ленина, автора многих повестей и романов о природе: «Русский лес», «Волк», «Барсуки», «Большие пожары», «Лесники — народ скромный. О своих делах, удачах и горестях они больше молчат. Вот и приходится нам, писателям, помогать им».
Чериковский лесхоз в 60-70-е годы часто посещали известные белорусские писатели и поэты: Рыгор Бородулин, Янка Брыль, Владимир Короткевич, Виктор Карамазов. В окружении природы, на берегах Сожа, рождались новые поэтические сюжеты для многих произведений. В написанных ими произведениях на лесную тематику прослеживается уважение к нашей природе, знание закона о единстве мира, в котором мы живем, и понимание связи всего живого на земле и бережного к нему отношения.
С нашим земляком, писателем, журналистом, сценаристом и художником, лауреатом Государственной премии Беларуси, почетным гражданином Чериковского района — Виктором Филимоновичем Карамазовым много лет я был знаком заочно, по рассказам работников лесхоза: директора Виталия Шабловского, инженера охраны леса Евгения Ксендзова и егеря лесхоза Петра Ерофеева, а также по роману «Пуща», опубликованному в 1979 году, а затем по одноименному экранизированному, двухсерийному художественному фильму, снятому в 1988 году. Познакомиться с ним очно получилось, можно сказать, случайно, в 2007 году, после публикации статьи заместителя генерального директора Могилевского ГПЛХО по идеологической работе Николая Васильевича Домненкова под названием «Лесхоз в романе». Статья вышла в нашей отраслевой «Белорусской лесной газете» 21 декабря 2006 года. В ней рассказана история написания литературного произведения, связанного с работниками Чериковского лесхоза, которые трудились в то время и стали прототипами героев романа. По телефону договорились с Виктором Филимоновичем о встрече, которая состоялась весной при рабочей командировке в г. Минск, во второй половине марта 2007 года. Встреча состоялась в минской квартире Виктора Филимоновича, по улице Победителей, где писатель проживал с супругой и сыном. Комната квартиры, в которую меня пригласили, плотно была уставлена книгами и авторскими работами — художественными полотнами Виктора Филимоновича, еще в подрамниках. В квартире шел текущий ремонт. Помню еще пошутил, что «ремонт прекратить невозможно, можно только приостановить», с чем Виктор Филимонович согласился. Через пять минут общения ловлю себя на мысли, что мы ведем разговор на одной волне, как старые знакомые, несмотря на двадцати- летнюю разницу в возрасте. Виктор Филимонович расспрашивал о лесхозе и людях, которых он хорошо знал, о новом руководстве лесхоза. Показал свои книги и художественные полотна. одно из них — «Зимний сад» — было еще не дописано. Помню, меня удивила яркость и тонкость письма. Тогда еще я не знал о всех заслугах и наградах Виктора Филимоновича, попросил у него автограф и его книжные произведения для библиотеки лесхоза, а также передал приглашение директора посетить лесхоз. Вторая встреча с Виктором Филимоновичем состоялась через месяц в лесхозе и совпала с проведением производственного совещания с участием руководителей подразделений. Директор познакомил гостя с коллективом и предоставил ему слово. Виктор Филимонович рассказал о своем творчестве, о работе над романом «Пуща», о людях, работавших в те далекие 70-е годы и ставших прототипами главных героев романа.
Виктор Карамазов, вспоминая о начале творчества и своем отношении к лесной тематике, сказал: «Как наследство перешло от далеких предков и моих родителей, тяга к природе. А причастность к охоте и знакомство с лесоводами Чериковщины: лесничими, лесниками и егерями — послужила началом творческих проектов на лесную тему.


С теплотой вспоминаются пожелания Виктора Филимоновича, написанные им в декабре 2006 года: «Чалавек у службовым фрэнчы з зялёнымі пятліцамі, з дубовай галінкаю ў пят-ліцах, заўсёды быў мне сябрам і братам па духу, па сумленні, па любові да роднай прыроды. Шмат гэтых сяброў і братоў падарыла мне жыццё. Ад іх, з імі ў душы і ў сэрцы я пісаў свае лясныя эсэ, апавяданні,аповесці. І раман «Пушча» пісаўся ў леснічоўцы Ліменскага лясніцтва на беразе Сажа, на Чэрыкаўшчыне, у сяброўстве з незабыўнымі леснікамі Аляксандрам Карпенкам, Петраком Ерафеевым, Віталем Шаблоўскім, братам по крыві Сцяпанам Анацкім, Ягорам Лісікавым.Шмат каго з іх ужо няма ў жывых. Але шумяць іх бары і дубравы. Каго няма — вечная ім памяць, патрыётам беларускага лесу. А хто жывы — таго я рады павіншаваць з Новым 2007 годам. Жадаю ўсім знаёмым, усім леснікам роднай мне Магілёўшчыны, любае сэрцу Беларусі, здароўя, шчасця, доўга жыць і працаваць на славу нашага волата — лесу. І будзем заўсёды памятаць, што родны лес — і калыска, і калыханка — песня не толькі кожнага беларуса, але і беларускай нацыяльнай літаратуры і яе мовы».
По словам писателя, они всегда с теплотой вспоминали встречи и беседы у вечернего костра в лесах Лименского лесничества, посвящали стихи лесному краю. Вот, к примеру, такие строки народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин написал в д. Лимень:

Луской зялёных рос ільсціцца,
Як з нетравых віроў слімень,
Лімень, Ліменскае лясніцтва,
Рунее ў сэрцы твой прамень.
Крынічнай цішыні вуздзечка
Перапыняла бег і спех.
Там ластаўка віла гняздэчка
Над вушаком —
на зайдрасць стрэх.
Над самым вушаком канторы,
Што туманела туманом.
А ў ночы борам пахлі зоры,
І поплаў перагрэтым днём.
Яшчэ да гэтуль ганаруся,
Што быў прымечаны ўсур’ёз,
Што мой берэт уважыў бусел
І да сябе ў гняздо занёс.
Відаць, цыбатым буслянятам
Быў да спадобы мой берэт,
Бо са сваім насатым татам
Мне доўга лакаталі ў след.
Як падала зялёнай знічцы,
Зязюлін мох я сам паслаў.
Паклон Ліменскае лясніцтва,
Тваім лясам, тваім буслам.

Карамазов Виктор Филимонович родился 27 июня 1934 г. в городе Черикове, в семье школьного учителя. После окончания школы продолжил учебу в Белорусском государственном университете, В 1958 году получил диплом отделения журналистики филологического факультета Белорусского государственного университета, принят на работу в должности ответственного секретаря Чериковской районной газеты «Соцыялістычная перамога», затем работал в Кричевской районной газете «Шлях сацыялізма», в 1962 году — заведующий отдела в межрайонной газете «Новае жыцце», в 1963 году корреспондент областной газеты «Магілёўская праўда». С 1964 года работал в республиканской газете «Звязда» , с 1969 г. — заведующий отделом республиканской газеты «Літаратура і мастацтва», заведующий отдела художественных фильмов в редакции «Телефильм», с 1982 года заведующий отдела публицистики литературного журнала «Полымя», консультант Союза писателей Белорусской ССР, член Союза писателей Беларусской ССР с 1969 года. Лауреат государственной премии Белорусской ССР имени К. Калиновского 1990 г. Награжден орденом «Знак почета». Перу Виктора Филимоновича пренадлежат многочисленные прозаические произведения, повести, рассказы, эссе. Им написаны сценарии к фильмам по своим четырем наиболее известным произведениям: «Жаворонок», «Тепло родного очага», «Пуща» и «Зеленые фрегаты».

Александр Актысев,
заместитель директора по идеологической работе
Фото из архива
Владимира Карпенко.

Последние новости

Актуально

На страже и уюта и тепла — ЖКХ. Рассказываем, как прошло торжественное мероприятие работников отрасли

29 марта 2024
Актуально

«Полноправные граждане нашей страны». Торжественная церемония получения гражданства Беларуси прошла в Черикове

29 марта 2024
Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024