Наталья Данилова: «Покупатель должен быть доволен»

В наше время, когда на каждом шагу есть множество магазинов, и у покупателей есть выбор, где приобретать товары, продавцы стараются работать так, чтобы людям хотелось возвращаться к ним за покупками. Работа в торговле сложна и многогранна. Ведь каждый день приходится тесно общаться с людьми, а это требует выдержки, внимания и дисциплинированности. Необходимо знать вкусы покупателя, для того чтобы предложить ему товар, который устроит его и по качеству, и по цене. Вежливым и отзывчивым — вот каким должен быть продавец, именно так считает Наталья Данилова, проработавшая в сфере торговли большую часть своей жизни, а именно 38 лет. А в этом году за многолетний добросовестный труд она была награждена Почетной грамотой райисполкома.

Родом наша героиня из Республики Казахстан. В 1980 году она поступила в кооперативное училище города Кокчетав, закончив которое приехала трудиться продавцом в Чистопольском РабКООП своего родного села Ялты. Работала в магазине продовольственных, а затем в магазине хозяйственных товаров. В 1989 году Наталья Эдуардовна окончила кооперативный техникум по специальности товаровед продовольственных товаров и организатор торговли. В этом же году семья переехала жить в Республику Беларусь.

— После переезда я устроилась работать в райпо, — рассказывает Наталья Данилова. — Затем девять лет трудилась в магазине агропромышленного комплекса. Пятнадцать лет насчитывает мой трудовой стаж в КФХ Марочкина, три года я проработала у Геннадия Ермакова. А сейчас, вот уже четыре года тружусь в райпо заведующим магазином «Олимп» агрогородка Веремейки.

В общем, если говорить простым языком, кроме торговли нигде не работала. Было время, когда я хотела поступать на физико-математический факультет. Очень любила предметы физику и математику, увлекалась ими, но, к сожалению, у меня не получилось, и я решила окончить кооперативное училище. На тот момент, конечно, я думала, что это временно, и я позже поступлю на профессию, которую изначально выбрала. Однако судьба распорядилась так, что после окончания училища я пошла работать в торговлю, и осталась здесь.

Всегда знаю, что нужно моим покупателям, и стараюсь, чтобы ассортимент в магазине был широким. Продавец должен быть вежливым, а обслуживание качественным. В магазине должен быть порядок, красивая выкладка. Нужно все возможное делать для того, чтобы покупатель уходил из магазина довольным.  Всегда говорю своим коллегам о том, что нужно считать магазин своим домом и следить за чистотой и порядком так же, как дома. Пришла на работу — свои личные проблемы и переживания оставь вне ее, всегда улыбайся, будь приветливой с людьми.

Недавно ездила отдыхать. Так вот заходила в магазины, и сразу смотрела на выкладку, на то, как оформлены ценники, как обслуживают, и сравнивала со своим магазином. Думаю, это уже профессиональное. Зато что-то новенькое, взяв на заметку, можно внедрить у себя.

Очень люблю своих покупателей. Я уже даже заранее догадываюсь, что им предложить из ассортимента товаров. Конечно, все они разные. Одни придут, купят что нужно и уходят, а с другими нужно поговорить, выслушать, а иногда и посоветовать что-то. К каждому нужен подход. Самое главное для нас, продавцов, это добрые слова клиентов. Мне запомнился случай, когда на 8 марта мужчина принес и подарил нашему коллективу букет цветов, поблагодарив за хорошее и качественное обслуживание. Было очень приятно, что посторонний человек совершил этот красивый жест просто так, от души.

Мы же, в свою очередь, желаем Наталье Даниловой и в дальнейшем оставаться верной своей профессии, многочисленных покупателей и отличного настроения, ведь улыбка для продавца — залог успешной продажи.

Настя Устинова

Последние новости

Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

30 апреля 2024
Общество

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 1 мая

30 апреля 2024
Общество

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

30 апреля 2024
Общество

До 1 мая будет утверждено количество мест для поступления целевиков

30 апреля 2024
Президент

Вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны” награждены 9 населенных пунктов Беларуси

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024