Два случая отравления угарным газом зафиксировано в Беларуси в этом году

С приходом в дома и квартиры жителей Чериковщины голубого топлива — природного газа — жизнь сельчан и горожан, безусловно, стала проще. И если газ в баллонах пользовался спросом давно, и пищу на костре или в печи готовили только любители колоритной национальной кухни, то отопительное газовое оборудование и водонагреватели избавили людей от хлопот по поводу обогрева своего жилища и обеспечения горячей водой.

Однако газ несет с собой не только комфорт для своих абонентов, но и потенциальную опасность. И если халатно относиться к соблюдению мер безопасности и установленных требований, то он может принести беду. Ежегодно на территории нашей страны фиксируются случаи отравления угарным газом при эксплуатации газового оборудования. Как сообщили корреспонденту «ВЧ» в Чериковском районе газоснабжения ПУ «Славгородгаз», в этом году уже зафиксировано 2 таких случая, в результате которых пострадало 5 человек и погиб 1 ребенок. В 2017 году было зарегистрировано 7 случаев отравления угарным газом, в результате чего было травмировано 8 взрослых и 10 детей, в 2016 году погибло 8 человек, из них 3 детей.

Итак, мы попросили разъяснить нашим читателям основные требования к эксплуатации газового оборудования.

Согласно Правилам пользования газом в быту, дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке: отопительного газового оборудования независимо от материала из которого они изготовлены, – перед отопительным сезоном; проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены: кирпичные – не реже одного раза в квартал; асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

В соответствии с пунктом 45 Правил пользования газом в быту, в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов и их представители должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Перед каждым пользованием газовыми водонагревателями, котлами и другими аппаратами должна проверяться тяга в дымовых и вентиляционных каналах. Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны проветриваться. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.

Для безопасной эксплуатации газоиспользующее оборудование должно подвергаться техническому обслуживанию специалистами газоснабжающей организации либо сервисных центров. Техническое обслуживание газовых водонагревателей (колонок и отопительных котлов) необходимо проводить 1 раз в год, до начала отопительного сезона. Однако, как сообщили в Чериковском РГС, не во всех случаях обслуживания газового оборудования необходимо вызывать «газовщиков»: район газоснабжения проводит обучение граждан по выполнению работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах с выдачей свидетельства. Стоимость обучения, по состоянию на 20 июня, составляла 20 рублей. По вопросам обучения можно обращаться по телефонам  3-20-91, 3-20-19.

В Черикове  вот уже на протяжении нескольких лет есть определенная проблема с обеспечением горожан горячим водоснабжением: жильцы квартир некоторых многоквартирных домов, в которых отсутствует центральное горячее водоснабжение, в свое время установили газовые колонки, хотя их установка не предусмотрена проектными решениями. В целях безопасности эти, по сути, незаконные газовые приборы необходимо было «срезать». Разумеется, данный вопрос жители города восприняли достаточно-таки остро. Тем не менее, такая ситуация не только в Черикове. В этой связи с 1 июля 2018 года Постановлением совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2018 года № 510 были внесены изменения по оплате за услуги электроснабжения для абонентов жилых домов, в которых отсутствует центральное горячее водоснабжение и не предусмотрена проектными решениями установка газовых приборов для целей горячего водоснабжения, в части увеличения субсидируемого тарифа для населения до 250 кВт/ч включительно.

Возвращаясь к разговору о безопасности, также хочется напомнить, что для своевременного обнаружения угарного газа в помещении необходимо установить сигнализатор угарного газа, который предоставит дополнительную защиту от отравления угарным газом.

Подготовила Олеся Глухова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024