На МТФ «Речица» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» работает дружный, слаженный коллектив

На МТФ «Речица» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» работает дружный, слаженный коллектив

На МТФ «Речица» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» давно уже установилась традиция выполнять свои трудовые обязанности добросовестно. Здесь также действует принцип, что даже если кто-то оступится, будет сделано все возможное, чтобы человек вернулся в свое обычное «русло». Наверное, эти приоритеты и помогли объединить коллектив, нацелив его на решение каждодневных задач. И сегодня результатом планомерной работы животноводов является улучшение показателей отчетов, а по некоторым из них отмечается просто небывалый скачок, о чем свидетельствуют показатели за девять месяцев текущего года, предоставленные экономическим отделом ОАО: сохранность телят на МТФ составляет 99 %; производство молока достигло отметки 637,1 тонны молока; средний удой на одну корову составляет 3,186 килограмма; всего реализовано молока 589 тонн, что на 108, 8 % выше уровня прошлого года; сортом «экстра» реализовано молока 405,1 тонны, высшим сортом – 181,2 тонны; товарность молока составила 86,6 %; среднесуточные привесы КРС составили 592 грамма, а общие привесы достигли 54,18 тонны. Редакция «ВЧ» не смогла остаться в стороне, не осветив весомые успехи молочно-товарной фермы, куда корреспондент отправился без промедления.

Гостя встретила бригадир фермы Любовь Зайцева, с которой, кстати, мы не однократно знакомили своих читателей. Любовь Ивановна, отложив свои дела, а у нее на тот момент был очень важный и срочный процесс оформления передачи молодняка на МТК «Латыщино», насколько это было возможно, познакомила с тружениками фермы, показала воочию, как проходят трудовые будни возглавляемого ею коллектива. К слову, бригадир всегда хвалила работников фермы со словами: «Они у меня все молодцы». Так было и на этот раз: женщина высказала много теплых слов в адрес почти каждого специалиста фермы.
– Моя похвала людям неслучайна,– говорит Любовь Ивановна,– ведь посудите сами, вот сейчас одна из операторов машинного доения в отпуске, а остальные теперь трудятся без выходных. Это тяжело, но жалоб не поступает. Затем, у нас есть работники, которые направляются на различные участки фермы в зависимости от необходимости. Это может быть и замена на дойке, и в уходе за крупнорогатым скотом. Радует, что ни от одного из них нет недовольства или нежелания делать то или иное. Конечно, не без негативных моментов, но они решаются в рабочем порядке и на трудовой процесс никак не влияют.
Разговор плавно перешел к теме о питомцах: хотелось побольше узнать, какой уход они получают.
– Наше дойное стадо составляет 200 голов, – отмечает в беседе с корреспондентом бригадир,– 88 телят, из их числа 30 вот сейчас пройдут оформление и отправятся на МТК «Латыщино», так как у нас они содержатся с рождения до трех месяцев. Пригнали и поместили в сарай после летнего пребывания в поле стадо абердин-ангусской породы. После выбраковки их осталось 135 голов с телятами. Кормление у наших животных полноценное и довольно питательное. Для каждой группы скота – сухостойных коров, дойных коров, телок– свой кормовой стол. Сейчас еще продолжаем кормить зеленной массой (клевер еще косит хозяйство), делаем кормовые миксы из кукурузы, сенажа, соломы, добавляем в рацион рапсовый жмых. Дойное стадо все еще пасется в поле. Вечером ко второй дойке его пригоняют. Коровы получают еще муку и другие виды подкормок.
Внимание корреспондента при рассмотрении показателей фермы было переключено на тот момент, что полученная молочная продукция стала гораздо качественнее, и ее сортность значительно повысилась.
– Да, действительно, это так, мы достойно «сплюсовали» в продаже молока сортом «экстра»,– не без радости отмечает Любовь Зайцева,– ведь помимо того, что мы повысили свой показатель, все улучшения в работе отражаются существенной прибавкой к зарплате. У нас, к примеру, получают от 500 до 1000 рублей. Не секрет, что за всеми показателями, как я говорила, стоит и человеческий фактор. Очень важно, чтобы коровы были здоровы, вовремя осеменены. За это у нас отвечает ветврач и осеменатор одновременно Игорь Анищенко. Вот сейчас несколько коров находится у него на лечении. Это означает, что эти животные доятся отдельно от общего молокопровода. Также обращаем внимание на фильтрацию молока: у нас достаточно фильтров. Следим за соблюдением нормы обработки вымени специальными ветпрепаратами до и после доения коров.
Затем мы отправились в сарай, где немного побеседовали с животноводами, попадавшими ранее под объектив фотокамеры корреспондента не единожды. Это Юрий Санденков и Владимир Грибунов, которые отвечают за многие процессы: выпас стада, очистка сараев от навоза, доставка кормов.
После чего мы познакомились с работником самого ответственного участка работы – так называемого родильного отделения. Наталья Киркор отвечает за растел коров, поступивших к ней в группу.
– Да, действительно, моя работа считается самой сложной,– делится с корреспондентом «ВЧ» Наталья.– Коровы поступили, я должна помочь им отелиться, принять теленка. Три дня малыша я выпаиваю молозивом. А также слежу, чтобы весь полученный молодняк был сыт, здоров, пролечен. А только что телившихся коров предстоит вначале раздоить, что очень тяжело, а затем продолжать доить их три раза. «Мамаши»-буренки находятся в моем «отделении» 21 день, а затем возвращаются в свое стадо. В прошлом месяце «рожениц» у меня было 42 головы, а в этом – всего 27.
Помогает обслуживать телят подменная Ирина Авсянникова, которую называют универсальным работником: идет трудиться туда, где не хватает рук.
Еще в числе добросовестных работников трудится на ферме подменная Елена Корыткина, а также операторы машинного доения Наталья Марченко и Валентина Балыбина.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024