Мнение: новые статьи в проекте Конституции говорят о зрелости самосознания народа

Мнение: новые статьи в проекте Конституции говорят о зрелости самосознания народа

Новые статьи, акценты, расставленные в проекте Основного закона, говорят о зрелости самосознания народа, а также предоставляют больше самостоятельности гражданам. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился руководитель по гражданско-патриотическому воспитанию средней школы №4 г.Чашники Игорь Залесский.

Учителя истории из Чашник волнует прежде всего посильный вклад граждан в развитие общества и страны. “Наше государство берет на себя много обязательств перед гражданами. Новая Конституция достаточно либеральна и направлена на повышение участия белорусов как в общественной, так и политической жизни. Мы подошли к моменту завершения формирования гражданского общества. Новые статьи, акценты, расставленные в проекте Основного закона, говорят о зрелости самосознания народа, а также предоставляют больше самостоятельности гражданам. Например, мы будем вносить посильный вклад в развитие общества, как это отражено в статье 21. Кроме того, усилится ответственность за личную сохранность здоровья. Таким образом, повышается социальная ответственность каждого гражданина Беларуси”, – сказал Игорь Залесский.

На подобные изменения нужно реагировать здраво, оценивать такие события с точки зрения достижений страны и сохранять преемственность поколений, добавил он. “Три десятилетия суверенной истории – значительный возраст даже для человека. К 30 годам человек уже чего-то достигает, становится сформированной личностью с определенным уровнем образования, профессиональных умений, а для государства это целая эпоха. Важно брать из прошлого лучшее. Так, у нас с советских времен остались бесплатными медицина, образование. Сегодняшние реалии требуют закрепления на законодательном уровне традиционных семейных ценностей, сохранения исторической правды и социокультурного наследия”, – подчеркнул педагог.

Игорь Залесский также высказался по поводу повышения роли местных советов депутатов и придания ВНС статуса высшего органа народовластия. “Авторитет местной власти с принятием таких дополнений должен повыситься, равно как и ее мобильность. Обновление состава местной власти позволит избежать конфликтов интересов разных поколений. В то же время для молодежи это станет социальным лифтом: патриотически настроенные амбициозные люди смогут продвинуться по вертикали власти, начиная свой путь от местных советов и до правительства. Всебелорусское народное собрание сбалансирует существующие ветви власти. Если посмотреть на наш исторический опыт, то ВНС будет аналогом народного вече. Именно поэтому необходимо повышать авторитет избранников для ВНС, походить к их выбору и выдвижению серьезно, и тогда такое собрание сможет стать настоящим стабилизатором в обществе. То же самое касается и политических партий: повышение их авторитета и активности будет способствовать стабильности политической ситуации. Соответственно и граждане – члены партий будут активнее участвовать в жизни страны”, – поделился мнением педагог из Чашник.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024