Министерство по налогам и сборам разъяснило порядок применения кассового оборудования с 10 октября

Министерство по налогам и сборам разъяснило порядок применения кассового оборудования с 10 октября

В министерстве отметили, что сейчас субъекты хозяйствования, у которых возникает обязанность применения кассового оборудования, затягивают сроки обращения в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» для заключения договоров на регистрацию и информационное обслуживание такого оборудования.

«В этой связи, учитывая значительное количество субъектов хозяйствования, необходимость проведения работ по снаряжению средств контроля налоговых органов, неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, в целях исключения напряженности в предпринимательской среде, создания комфортных условий перехода на использование кассового оборудования, недопущения приостановления ими своей деятельности, что может повлечь недопоступление платежей в бюджет, МНС полагает возможным до 1 февраля 2022 года принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг такими субъектами хозяйствования без применения кассового оборудования при условии заключения до 10 октября договора с Информационно-издательским центром по налогам и сборам», — рассказали в ведомстве.

Вместе с тем в МНС подчеркнули, что субъекты хозяйствования должны будут использовать кассовое оборудование с даты его подключения центром.

Такое оборудование с 10 октября обязали использовать субъекты хозяйствования при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках; осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией; выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности); осуществлении обучения несовершеннолетних; оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Последние новости

Горячие новости

Могилев готовится к юбилейному фестивалю «Золотой шлягер — 2025»

17 октября 2025
Читать новость
Культура

На кинофестивале «Лістапад» впервые оценят короткометражное кино

17 октября 2025
Читать новость
Спорт

Сборная Беларуси по мини-футболу проведет первый из двух спаррингов с командой Китая

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве при ремонте грузовика погиб водитель предприятия

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню отца

17 октября 2025
Читать новость
Культура здоровья

Правда ли, что кожа «привыкает» к косметике и средства периодически нужно менять? Отвечает дерматолог

17 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем