Лукашенко: визит в Китай был успешным

Лукашенко: визит в Китай был успешным

Визит в Китай был успешным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам перед отлетом из Пекина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все прошло как нельзя лучше. Мы с другом встретились, пообщались. Договорились о том, что мы должны интенсифицировать наши отношения. Очень удачно», — сказал Президент.

Главу государства в аэропорту провожал заместитель министра иностранных дел Китая Лю Бинь. «Китайский товарищ на русском хорошо разговаривает, наш язык знает. Он сказал, что визит был удачным», — отметил белорусский лидер.

«Удачный, великолепный визит», — подтвердил Лю Бинь.
Александр Лукашенко отметил, что стороны особо не афишируют состоявшиеся встречи «с нужными для нас людьми, которые готовы с нами работать».

«Как Си Цзиньпин говорит, надо делать все быстро, иногда спокойно, но тихо. Так мы и работаем», — сказал Президент.

Общение лидеров продолжалось два с половиной часа. «Это была семейная встреча в узком кругу. Не официальная, не рабочая — семейная. Тем не менее, китайцы есть китайцы — они организовали это по высшему уровню. Молодцы. Так что мы и с реальным сектором экономики, с финансами (представителями этих сфер. — Прим. БЕЛТА) повстречались, переговорили. А сегодня с Председателем (Си Цзиньпином. — Прим. БЕЛТА), министром иностранных дел Ван И — старый наш друг», — рассказал Александр Лукашенко.

«Я считаю, что визит был успешным. А главное, для них (ответственных с обеих сторон. — Прим. БЕЛТА) коридор расширен — действуйте. Поэтому я и говорю послу: «Головой отвечаете за отношения с Китаем. Это для нас новые возможности», — резюмировал белорусский лидер.

Источник: БелТА

Последние новости

Горячие новости

Какие продукты сильнее всего повышают сахар в крови

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Найдена уникальная каменистая планета с потенциально теплыми океанами

18 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Скорость, ветер и свобода»: история одного чериковского байкера

18 июля 2026
Читать новость
Экономика

ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 1,5%

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Выездной приём граждан в Чериковском лесхозе: когда и как попасть на встречу с председателем райсовета

18 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем