Le Monde: Бельгия впервые воздержалась от голосования по санкциям против России

Le Monde: Бельгия впервые воздержалась от голосования по санкциям против России

Восьмой пакет антироссийских санкций ЕС выявил противоречия между странами сообщества. Так, впервые голосование не было единогласным — Бельгия не поддержала итоговый документ по ограничительным мерам. Об этом говорится в публикации французской газеты Le Monde, сообщает ТАСС.

Издание отмечает, что решение Бельгии воздержаться от голосования не повлияло на итог — санкции все же были приняты. Тем не менее это стало сигналом о назревающих противоречиях.

Также отмечается, что во время обсуждения восьмого пакета санкций Бельгия добилась для себя отсрочки в вопросе запрета на импорт российской стали. В итоге Бельгия сможет покупать сталь в течение еще двух лет, что позволит уберечь ее металлургические заводы от банкротства. Также по некоторым данным, Бельгия добилась, чтобы российская алмазодобывающая компания «Алроса» была исключена из санкционного пакета.

Le Monde отмечает, что ранее введению некоторых ограничительных мер против России противились Словакия и Венгрия. В итоге по их требованию из санкционного списка были исключены некоторые меры против российской нефти. Тем не менее при окончательном голосовании до сих пор все 27 стран ЕС действовали единогласно. В этом смысле принятие восьмого пакета санкций, когда Бельгия решила воздержаться от голосования, стало исключением.

Восьмой пакет санкций ЕС в отношении РФ был утвержден странами сообщества на прошлой неделе. В частности, было одобрено введение потолка цен на российскую нефть, а также торговые ограничительные меры на 7 млрд евро.

Последние новости

Горячие новости

Для Львов хороший день завершить творческий проект, а Стрельцам свою энергию стоит направить на планирование: гороскоп на 31 августа

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Лунный посевной календарь садовода и огородника на сентябрь 2026 года

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Славянские женские имена для девочек

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси осенью озимыми культурами планируется засеять почти 2 миллиона гектаров площадей — Минсельхозпрод

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

«Пищевой шум»: когда еда не выходит из головы

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Съесть «что-то не то» рискует каждый десятый житель планеты

29 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем