Круглый стол «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» прошел в Черикове

Круглый стол «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» прошел в Черикове

В минувший вторник в информационно-идеологическом центре центральной районной библиотеки прошел «круглый стол» на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

В нем приняли участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Лариса Осмоловская, прокурор Чериковского района Александр Моисеев, начальник отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи райисполкома Екатерина Каркозова, руководитель поисковой группы «Звезда», краевед Василий Максименко, идеологический актив района, представители рабочей группы райисполкома по расследованию уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.
Лариса Осмоловская начала организованную дискуссию с определения понятия «геноцид».
– Это форма массового насилия, которую ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем: убийства членов этой группы; причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую; предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы, — пояснила Лариса Владимировна. — Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года была утверждена Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Уже во время проведения Нюрнбергского процесса было применено понятие «геноцид» и начаты расследования по его фактам. Нам известно о фактах геноцида во время Великой Отечественной войны в отношении еврейской и цыганской национальностей, а также среди мирного населения белорусского народа.


Лариса Владимировна проинформировала присутствующих также об активной поисковой деятельности на территории Могилевской области. В Чериковском районе поиском занимается объединение «Звезда», деятельностью которой руководит Василий Максименко. Поисковая работа проводится на всем постсоветском пространстве, что свидетельствует о трепетном отношении к подвигу советского народа. Благодаря деятельности поисковиков стало возможным перезахоронение переданных останков нашего земляка Градусова Артема Михайловича, погибшего под Нарвой.
— Проводя расследования по фактам геноцида, мы обратились в отдел ЗАГС райисполкома, — продолжила Лариса Осмоловская, — в списках умерших с 1941 по 1944 в графе «причина смерти» значится: «замучен фашистами», «расстрелян немцами», «умер от ран». Мы все прекрасно понимаем, что свидетелей тех событий либо уже нет, либо их очень мало, поэтому нам предстоит кропотливая работа по сбору свидетельств у очевидцев, трудоемкий процесс в архивах. Запрос в государственный архив по поиску неустановленных фактов расстрела мирных жителей на территории нашего района уже сделан.
Во время своего выступления Василий Максименко отметил, что проблематика вопроса, инициированного генпрокуратурой, касается всех. Василий Стефанович рассказал о проделанной поисковой работе возглавляемой им группы добровольцев, поделился итогами изучения архивных материалов, высказал свою точку зрения о значимости запущенного механизма расследования фактов геноцида на Чериковщине в воспитании подрастающего поколения.
Прокурор Чериковского района Александр Моисеев проинформировал присутствующих о проводимом расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, отметив, что первостепенной задачей является установление неизвестных мест гибели людей, обстоятельств, поиск пострадавших лиц и причастных к злодеяниям. В этом направлении будет двигаться рабочая группа райисполкома, участвующая в работе по расследованию зверств фашизма.
Во время проведения «круглого стола» были намечены основные направления и приоритеты в проводимых мероприятиях.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024