Конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению КРС прошел в минувший четверг

Конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению КРС прошел в минувший четверг

Ежегодный районный конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению КРС прошел в минувший четверг на базе КСУП «Езерский», где собрались как профессионалы своего дела, так и делающие первые шаги в профессии. Научный подход, знание своего дела, практические навыки сегодня требуются от тех, в чьих руках воспроизводство стада, наращивание объемов производства молочной и мясной продукции.

Поэтому уделяется важное внимание подготовке квалифицированных кадров, а непосредственно сам смотр позволяет определить «слабые» места и пробелы в образовании и работе, а также помочь в обмене опытом, налаживании контактов с коллегами из других сельхозорганизаций.
Как правило, конкурс проводится в два этапа: теоретический и практический. На первом этапе проходит тестирование, во время которого каждому конкурсанту предстоит на 25 вопросов «подобрать» из предлагаемых вариантов ответов правильные. Как отмечают наши конкурсанты, это испытание для них самое сложное, так как некоторые научные термины и «заковырки» в ответах порой ставят в тупик даже более опытных из них. После теории техники-осеменаторы на практике должны были продемонстрировать свои умения работать с сосудом Дьюара, микроскопом, нагревательным столиком и самими образцами биологического материала быка-производителя.


Результаты профессионального «экзамена» специалистов сельского хозяйства района оценивало жюри, в состав которого вошли ведущий зоотехник РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Анна Савина, начальник отдела интенсификации и производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Степаненко, начальник Чериковского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Татьяна Григорьева.
Комиссия анализировала работу осеменаторов по различным критериям, один из основных — выход телят на 100 коров по итогам работы за 2020 год, а также учитывались — нормативы подготовки рабочего места и инструментов, навыки оценки жизнеспособности биологического материала под микроскопом.
После прохождения этапов конкурса судейская коллегия занялась подсчетом заработанных конкурсантами балов. В итоге наибольшее их количество 88,5 балла набрал самый опытный из конкурсантов и работников зоотехнии района Александр Аврамов ( ОАО «Чериковрайагропромтехснаб»), на втором месте Анжела Колосова (КСУП «Езерский»), заработавшая 86, 2 балла. «Бронзу» завоевала Валентина Каделя (ОАО «Экспериментальная база «Чериков»), чей результат – 82,7 балла.
Ведущий зоотехник РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Анна Савина после награждения дала высокую оценку подготовке специалистов Чериковщины, связанных с воспроизводством стада. Она отметила, что эта работа является основой в животноводстве, поэтому, от того насколько она будет профессиональна на местах, зависит правильная организация воспроизводства стада, положительные показатели продуктивности, доходы хозяйств.
– От нашей с вами деятельности зависит практически все, – подытожила Анна Савина,– получение молодняка — а это воспроизводство молочного стада, увеличения объемов производства молока. А эти показатели говорят об успешности того или иного сельхозпредприятия.

А. Аврамов — победитель конкурса.

 

Последние новости

Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024
Спорт

Белорусы победили на старте турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024
Общество

Звездопад Лириды уже начался: какое желание нужно загадать по знаку зодиака

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествия

Мастер по маникюру подсказала клиенте способ легкого заработка: в итоге обе потеряли Br69 тыс.

18 апреля 2024
Общество

Как перестать зависеть от чужого мнения – пошаговая инструкция психолога

18 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024