Колонка редактора

Колонка редактора

Помнить. Нельзя забыть

В канун Нового года Президент Республики Беларусь подписал указ об объявлении 2022 года Годом исторической памяти.

Такой шаг очень своевременный и нужный. Он станет тем прекрасным поводом каждому из нас оглянуться назад, заполнить пробелы в собственных знаниях, заглянуть в семейные архивы, попросить своих родственников и знакомых еще раз рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны и тяжелом пути восстановления после ее завершения. И тем самым не дать отдельным политикам и их единомышленникам переписать историю на свой лад, умалить заслугу советского солдата в достижении мира на нашей земле.
В 1985 году на экраны вышел фильм Элема Климова «Иди и смотри». Эта картина рассказывает о судьбе Хатыни и других деревень, сожженных нацистами, показывает войну и жестокость глазами детей. Главный ее герой — 14-летний подросток, ставший стариком, пережив ужас войны. Фильм с ужасающей натуральностью показывает бессмысленную жестокость фашистов и боль белорусского народа. «Иди и смотри» настолько тяжел и сложен в восприятии, что в некоторых моментах даже хочется закрыть глаза руками или же просто остановить просмотр. Но какое же переосмысление дают такого рода произведения! Если мы сегодня с ужасом смотрим на постановочные кадры, насколько дико было это все переживать на самом деле: когда горят дома, над головой свистят пули, люди теряют родных и близких, человеческая жизнь хрупка и ничего, по сути, не стоит!
Нет в Беларуси такого района, где бы не было памятников и обелисков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Нет и клочка земли, не опаленного коричневой чумой, нет семьи, которой не коснулись события тех дней. Хатынь, Брестская крепость, Линия Сталина, курган Славы, музей Великой Отечественной войны, Тростенец, Азаричи, Ола, Борки, Буйничское поле, Прилепово, мемориальный комплекс «Багратион» и еще многие и многие объекты восстановлены и возведены в память о тех людях, кто ценой своей жизни завоевал мир и спокойствие над нашими головами.
И все большее негодование вызывает стремление «обелить» поступки фашистов, принизить вклад советского солдата в Великую Победу над чумой ХХ века, выставить народ-победитель агрессором. Беларусь свято хранит память о тех страшных событиях и с трепетом передает ее из поколения в поколение. И допустить какое-то искажение исторических фактов, значит, предать тех, кто замерзал в окопах, кто сгорал заживо в своих домах.
Что же нам нужно сделать, для того чтобы память жила? Скажу словами Элема Климова: «Иди и смотри». Идите, едьте к мемориалам, в музеи. Сами, вместе со своими детьми. Однажды побывав в большинстве из них, вы не забудете об этом никогда. Прикоснуться к стенам оборонных сооружений в Брестской крепости, услышать колыбельную и скрип пустой колыбели над пустырем в мемориальном комплексе сожженным деревням Могилевской области, прочитать на любом из обелисков фамилии воинов-освободителей, погибших, освобождая Родину. И представить, сколько людей, чьи имена и фамилии, высеченные на граните, могли бы жить, созидать, растить детей. Но они погибли.
Но не только боль утраты чувствуешь в этих местах, но и огромную гордость за своих предков, гордость за то историческое прошлое, в котором было место подвигу, любви к Родине, самоотверженному труду, самобытной культуре и традициям. Каждому белорусу нужно знать историю родной земли, ценить, беречь, хранить. Пока жива память народа, ни один политик в мире не сможет переврать историческую правду о Второй мировой войне.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024