Интервью корреспондента “ВЧ” с директором КСУП «Езерский» Геннадием Ермаковым

Интервью корреспондента “ВЧ” с директором КСУП «Езерский» Геннадием Ермаковым

Ежегодно сельхозпредприятия района подводят итоги своей работы, анализируют деятельность, ставят задачи на перспективу, что позволяет реально взглянуть на вещи и скорректировать недочеты, а самое главное – относиться со всей серьезностью к важному процессу.

В КСУП «Езерский» помнят различные вехи становления и развития те, кто был непосредственно причастен к его истории, и молодое поколение сотрудников стремится тоже внести свой вклад в процветание хозяйства. Потому в беседе с директором КСУП Геннадием Ермаковым первое, с чего начался разговор – это коллектив и его традиции.
– Всего у нас трудится 133 человека, штат укомплектован полностью всеми специалистами, вакансий нет. Коллектив – слаженный, и наравне трудятся опытные и начинающие специалисты. Сегодня все равняются на работу таких, как главный агроном Тамара Корнеева, бухгалтер-кассир Тамара Моисеенко, главный инженер Юрий Колосов, заведующий мастерскими Виктор Хорзунов, главный бухгалтер Валентина Семенова. Эти люди заслуживают уважения и всевозможных похвал за преданность делу, добросовестность. Своим трудовым опытом и наработками они готовы делиться с теми, кто только начинает свой путь в КСУП, а таких у нас тоже немало: техник-механик Константин Семенов, главный ветврач Татьяна Лавриненко, агроном-химик Анастасия Масленкова, бухгалтер Кристина Светлицкая и другие. Им, конечно, еще не один год получать навыки и учиться профессии. При желании и у них тоже будет все получаться.


– Учитывая, что основной костяк коллектива КСУП – люди с многолетним опытом работы, наверное, есть традиции, которых вы придерживаетесь и сейчас?
– Давно для сельхозпредприятия является нормой отмечать своих работников в преддверии важных календарных дат. Это — традиция предыдущих поколений, и она не нарушена и сейчас. К профессиональным, государственным праздникам мы изыскиваем возможность поощрить членов коллектива, не забываем и о ветеранах – нашем золотом фонде. Человек труда, его заслуги перед предприятием всегда в поле зрения дирекции и профкома.
– Возвращаясь к итогам работы сельхозпредприятия, какие достижения стали наиболее результативными?
– По ряду направлений в минувшем году мы добились весомых результатов, что очень радует и настраивает на достижение новых рубежей. За январь-декабрь 2020 года производство молока выросло по отношению к аналогичному периоду 2019 года на 118,5 %. На МТФ и МТК хозяйства было получено 2005,8 тонны молока. Средний удой молока составил 1955 килограммов (118,1 %). Животноводы КСУП произвели 234,1 тонны мясной продукции, из которой было реализовано 139,4 тонны (144,2 %). Говоря о среднесуточных привесах КРС, нам удалось добиться показателя в 446 граммов. Выручка от произведенной животноводческой продукции составила 2,939 тысячи рублей, темп роста – 145, 4 %, чистая прибыль – 432 тысячи рублей (116, 8 %). Рентабельность от продаж достигла 92,3 %.
– А как результативная деятельность КСУП сказалась на заработной плате трудящихся сельхозпредприятия?
– Тот, кто хочет работать, тот получает весомую зарплату. В зависимости от объема работ, соответственно и оплата. К примеру, операторы машинного доения и животноводы получают 1000, 1300 – 1400 рублей. У некоторых работников мехдвора зарплата – в размерах минимальной. Но занятые на посеве культур, уборочных работах и кормозаготовке получают 1300 – 1400 рублей. Ряд преференций заложено в коллективном договоре хозяйства, исходя из которых труженики получают дополнительное материальное стимулирование.
– На календаре – первый весенний месяц, и не за горами посевная кампания. В вашем хозяйстве ответственно подошли к делу подготовки техники, о чем писала ранее «ВЧ». А что еще предстоит решить перед тем, как тракторы пойдут на поля?
– К севу яровых культур мы практически готовы, остались лишь некоторые «штрихи». Сейчас приобретаем минеральные удобрения, отвозим органику на поля, которая будет внесена под посев кукурузы. Решается вопрос по топливу. Думаю, в весенне-полевые мероприятия наши полеводы включатся без промедления.
– Геннадий Геннадьевич, на что делается ставка в ближайшей перспективе развития КСУП?
– Увеличение кормовой базы. Реализация молока – это реальные деньги каждый день, стабильный доход. Такую формулу мы уяснили ценой наших потерь, поэтому решено обратить внимание на корма, качество их и количество. В минувшем году мы посеяли люцерну на площади 200 гектаров, другие многолетние травы, которые в текущем году будут заготовлены на корм КРС. Мы завезли семена райграса для посева их на площади 200 гектаров. Планируем посев пайзы. Выращивание многолетников позволит нам решить кормовой вопрос, главное – не упустить время, мобилизовав все свои возможности.

 

 

Последние новости

Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024
Спорт

Белорусы победили на старте турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024
Общество

Звездопад Лириды уже начался: какое желание нужно загадать по знаку зодиака

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествия

Мастер по маникюру подсказала клиенте способ легкого заработка: в итоге обе потеряли Br69 тыс.

18 апреля 2024
Общество

Как перестать зависеть от чужого мнения – пошаговая инструкция психолога

18 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024