Готовность № 1: школы Чериковского района ждут учеников

Пока ребята отдыхали на летних каникулах, в учреждениях образования, в которых они учатся, активно велась работа по подготовке к новому учебному году. При этом учащиеся старших классов, родители, лично принимали активное участие в проведении ремонтов. Совсем немного осталось до того момента, как двери школ и детских садов распахнут свои двери для ребят, приглашая их сесть за парты. Безусловно, родители, отправляя своих чад в школу, желают знать, готовы ли учреждения к приему детей. Ждут ли ребят просторные отремонтированные классы с удобной школьной мебелью,  снабжены ли они необходимым оборудованием. Эти и многие другие вопросы волнуют мам и пап в преддверии школьных будней. О том, какая работа была проведена в районе по подготовке учреждений образования к новому учебному году, корреспонденту «ВЧ» рассказал начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Бельский.

— Ежегодно во всех учреждениях района проводится текущий ремонт, — проинформировал Александр Александрович. — Этот год также не стал исключением. Во всех учреждениях общего среднего, дошкольного, специального и дополнительного образования района за каникулярное время были проведены текущие ремонты. А учащихся ГУО «Веремейская средняя школа» и вовсе ждет большой сюрприз. В частности, новый обеденный зал, не уступающий по своему внешнему виду столичному кафе. Также в этом же учреждении образования была восстановлена работа душевых при спортивном зале.

В ГУДО «Ясли-сад № 1 города Черикова»,  ГУДО «Ясли-сад № 3 города Черикова» и  ГУДО «Ясли-сад № 6 города Черикова» произведена частичная замена оконных блоков на окна ПВХ. В учреждениях образования проведены работы по недопущению протекания кровель. Кроме этого в школах и садах района велись работы по замене обоев в учебных кабинетах на материалы, стойкие к влажной уборке. Во всех учебных заведениях окрашены полы, отремонтирована мебель, произведен текущий ремонт в спортивных залах, санузлах. Все пищеблоки учреждений образования обеспечены современным исправным холодильным и технологическим оборудованием. В этом году завершена работа по обеспечению горячей проточной водой в санузлах учреждений образования. В ГУО «Средняя школа № 1 города Черикова» появился такой необходимый для большой школы новый гардероб с новой мебелью на 500 человек, в котором для удобства учащихся были установлены ячейки для обуви. Приобрел новое лицо фасад зданий, благоустраивалась территория. И это далеко не все то, что изменилось в лучшую сторону.

Что же касается капитальных ремонтов, то в текущем году выделен первый пусковой комплекс на проведение капитального ремонта кровли в ГУО «Начальная школа города Черикова». Работы предполагается завершить до 1 октября 2018 года.

К слову говоря, в преддверии нового учебного года ни одна школа в районе не осталась без внимания, для того чтобы ребятам было удобно и комфортно учиться. Все школы и учебно-педагогические комплексы готовы принять первого сентября девочек и мальчиков. Такое заключение вынесла специальная комиссия, которая в течение нескольких дней проводила проверку учреждений образования района. И уже совсем скоро для ребят прозвенит первый звонок, после которого они сядут за парты учреждений образования, и начнется общеобразовательный процесс с успешными учебными днями и яркими событиями.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024