«Главная задача – укрепление законности и правопорядка»: интервью с прокурором Чериковского района Александром Моисеевым

— Александр Сергеевич, каковы основные результаты прошлого года?

— В 2017 году прокуратурой района проведено 32  проверки исполнения законодательства, по результатам которых руководителям различного уровня внесено 32 представления, вынесено 38 предписаний, на незаконные правовые акты принесено 12 протестов, предупреждено о недопустимости нарушений законности 64  лица.

По требованию прокуратуры 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – 44, к материальной – 37 физических лиц на сумму 3 633 рубля.

— В недавнем интервью с начальником ОВД мы говорили о криминогенной обстановке в районе, сложившейся в 2017 году. Поделитесь мнением прокуратуры по данному вопросу.

— Принимаемые правоохранительными органами и субъектами профилактики меры не оказали должного влияния на криминогенную ситуацию в районе и в полной мере не позволили добиться значимых результатов в преодолении негативных изменений в динамике и структуре преступности.

В 2017 году количество зарегистрированных на территории Чериковского района преступлений увеличилось по сравнению с 2016 годом на 7,3 %. Произошел значительный рост количества преступлений, совершенных в общественных местах, группой лиц. Особую обеспокоенность вызывает рост рецидивной преступности. В структуре преступности отмечен рост грабежей, краж, уклонений родителей от уплаты средств на содержание детей, уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

При этом снизилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений, отмечено снижение количества преступлений, совершенных лицами, в состоянии алкогольного опьянения,  угонов,  фальшивомонетничества,  преступлений, связанных с управлением транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Не зарегистрировано на территории района таких преступлений как изнасилование, разбой и вымогательство.

Проведенный анализ показывает, что наиболее криминогенными группами, склонными к совершению преступлений, являются ранее судимые лица, не трудоустроенные и не имеющие постоянного законного источника средств к существованию, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

Основными направлениями воздействия по отношению к указанной категории лиц могут служить профилактические мероприятия, направленные на их социальную адаптацию, трудоустройство, своевременную постановку на профилактические учеты в органы внутренних дел, организацию надлежащего наблюдения и контроля за поведением таких лиц, а также должное взаимодействие между субъектами профилактики, исключение формализма в такой работе.

Вместе с тем анализ  работы, проводимой субъектами профилактики с лицами данной категории, свидетельствует о том, что необходимые профилактические мероприятия с такими лицами осуществляются формально и безынициативно.

В 2017 году существенные изменения произошли и в противодействии преступным посягательствам на собственность юридических лиц: в два раза увеличилось количество краж государственной и общественной собственности в сравнении с прошлым годом с 4 до 8.

Основной причиной совершения хищений с сельскохозяйственных объектов явилось отсутствие контроля за работой сторожевой охраны со стороны должностных лиц, отсутствие надлежащего и принципиального подхода к подбору кадров по специальностям, связанным с хранением и охраной товарно-материальных ценностей, недобросовестное отношение к своим трудовым обязанностям, недостаточная техническая укрепленность объектов.

Проводимые проверки организации работы по обеспечению сохранности собственности свидетельствуют, что работа руководителей сельскохозяйственных организаций района в указанном направлении не отвечает предъявляемым требованиям.

— Одна из основных задач прокуратуры — защита личности, ее прав и свобод. Часто ли в прокуратуру обращаются граждане, представители юридических лиц?

— В 2017 году в прокуратуру Чериковского района поступило 55 обращений, из них 44  обращения граждан и 11  обращений представителей юридических лиц. Из поступивших обращений в прокуратуру района направлено на рассмотрение в другие органы – 18 обращений, из них с контролем 5 обращений. Граждане обращались с вопросами трудовых, жилищных, семейно-бытовых отношений, законности принимаемых органами уголовного преследования решений.

— В поле зрения прокуратуры находится и исполнение трудового законодательства. Как в нашем районе обстоят дела в этом направлении?

— Нужно понимать, что немаловажное влияние на увеличение уровня преступлений имущественного характера оказывает отсутствие постоянного источника дохода у граждан, в том числе факты несвоевременности выплаты заработной платы, неплатежеспособность и экономическая несостоятельность организаций.

В течение 2017 года на 7 предприятиях района выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы, в том числе КСУП «Прогресс», КСУП «Езерский», ОАО «Экспериментальная база «Чериков», ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», КДСУП «Чериковская ПМК-280» и УКПП «Чериковский жилкоммунхоз».

Всего же за 2017 год прокуратурой Чериковского района проведено 3 проверки исполнения трудового законодательства, а также законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан, по результатам которых внесено 3 представления, вынесено 2 предписания, привлечено к дисциплинарной ответственности 7 лиц, к административной – 21 лицо, 7 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений трудового законодательства и правил охраны труда.

— Вопрос, волнующий наших читателей, — борьба с коррупцией.  Регистрировались ли в нашем районе коррупционные преступления?

— В 2017 году в Чериковском районе зарегистрировано 3 коррупционных преступления, тогда как в 2016 году – 1.

В настоящее время Чериковским РОСК  продолжается расследование уголовного дела, возбужденного прокурором Могилевской области в отношении одного из руководителей сельхозпредприятий Чериковского района.

В 2017 году прокуратурой района в порядке надзора за исполнением антикоррупционного законодательства проведено 4 проверки. По их результатам внесено 4 представления, вынесено одно предписание, объявлено 5 официальных предупреждений о недопустимости нарушения закона, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, к административной – 1 лицо, к материальной 1 лицо на сумму 373 рубля.

— На что, на Ваш взгляд, в текущем году стоит обратить пристальное внимание органам власти, субъектам профилактики Чериковского района?

— В 2018 году для сохранения законности и правопорядка на территории района основное внимание необходимо сосредоточить на профилактике правонарушений, защите конституционных прав граждан, оперативном решении наиболее острых социальных проблем. При этом важно активнее привлекать к этой работе трудовые коллективы и общественные формирования.

Также важно акцентировать внимание на проведение индивидуально-профилактических мероприятий с лицами, склонными к совершению хищений, создающими конфликтные ситуации в семьях, особенно если в таких семьях проживают несовершеннолетние, инвалиды, престарелые граждане.

В целях повышения эффективности хозяйствования, обеспечения надлежащих условий труда в организациях государственной и частной форм собственности, повышения качества продукции (работ, услуг), органам власти необходимо проводить на должном уровне контроль за подбором и расстановкой руководящих кадров. Также следует обеспечить соблюдение руководителями предприятий, организаций, учреждений требований охраны труда и техники безопасности, пожарной, дорожной безопасности.

— Спасибо, Александр Сергеевич, за беседу.

Подготовила Олеся Глухова

Последние новости

Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024