FT: в ЕС хотят лишить Венгрию права голоса из-за позиции по России

FT: в ЕС хотят лишить Венгрию права голоса из-за позиции по России

В Евросоюзе хотят лишить Венгрию права голоса из-за возможности Будапешта заблокировать важнейшие решения сообщества, прежде всего в отношении России, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times (FT).

По данным издания, официальные лица ЕС вновь открыто обсуждают возможность применения в отношении Венгрии процедуры в соответствии со статьей 7 Договора о Евросоюзе о лишении государства-члена права голоса. При этом, как отмечает газета, чиновники “в полной мере осознают политические проблемы и последствия подобного шага”.

Такие дискуссии развернулись, по информации FT, после того, как постоянные представители стран ЕС на сложных переговорах не смогли убедить Венгрию снять вето на продление индивидуальных санкций против России и были вынуждены перенести решение на 14 марта – последний день перед истечением срока действия санкций.

Ранее европейские СМИ сообщали, что Венгрия, в частности, требует отмены санкций против ряда российских бизнесменов. Индивидуальные санкции ЕС действуют в отношении около 2 тыс. российских граждан, включая бизнесменов, чиновников, общественных деятелей и журналистов и продлеваются решением Совета ЕС два раза в год – в марте и сентябре.

Последние новости

В МИРЕ

Восхождение на Эверест станет недоступным для альпинистов без опыта

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Конклав для выборов нового Папы Римского соберется в Ватикане 7 мая

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Таиланд хочет сократить срок безвизового пребывания для иностранцев до 30 дней

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Большие выходные, БМП и отключение воды: что ждет белорусов в мае

30 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 1 мая

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Логопед рассказала, может ли повлиять нахождение ребенка в детском саду на развитие его речи

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем