Флагман в социокультурной сфере района

Флагман  в социокультурной сфере района

Более точного определения для отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чериковского райисполкома не найти. Ведь который год подряд он признается лучшим по итогам соревнования социально-экономического развития Чериковщины.

В который раз в торжественной обстановке его начальнику Екатерине Каркозовой предстоит подняться на сцену для того, чтобы вновь получить Почетное переходящее знамя — символ неустанной работы всего коллектива одного из самых крупных структурных подразделений райисполкома.
Деятельность отдела многогранна и направлена на реализацию государственных стандартов, предоставление жителям района различных услуг, организацию досуга. Напомним, что отдел курирует работу таких учреждений, как централизованная клубная система, библиотечная сеть, историко-краеведческий музей и детская школа искусств.
Безусловно, прошлый год стал испытанием на прочность для направлений деятельности многих учреждений, организаций и предприятий района, в том числе и для многопрофильной работы отдела. Но и в этих условиях трудовые коллективы, относящиеся по структурной принадлежности к отделу, смогли выстоять и оперативно наладить работу в нужном русле.
По словам начальника отдела Екатерины Каркозовой, с которой мы встретились накануне слета передовиков района, в минувшем году приоритетным направлением работы библиотек явилось продвижение чтения среди различных групп населения, привлечение в библиотеки новых пользователей. Продолжил свою работу литературно-краеведческий клуб «Спадчына», в котором активное участие принимали местные поэты. Крупный проект «Духовная азбука библиотеки», который реализуется на базе ЦБС не первый год, стал главным в деле духовного просвещения и развития личности. Свидетельствует об успешности проделанной работы диплом 2 степени в VI республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания». Кроме этого, в условиях сложившейся непростой поствыборной ситуации библиотеки сети приняли самое активное участие в акции «За Беларусь», в рамках которой проводились литературные встречи, информационные часы, познавательные беседы, освещающие общественно-политическую и культурную жизнь страны.
Непросто в условиях пандемии было эффективно наладить работу Централизованной клубной системы. Однако и это удалось сделать с учетом всех предъявляемых требований. Доказательство тому — победа данного структурного подразделения отдела в соревновании социально-экономического развития Чериковского района за 2020 год. Творческие коллективы Централизованной клубной системы района стали активными участниками всевозможных очных и дистанционных конкурсов областного, республиканского и международного значения: «Александрыя збірае сяброў», «Порубежье», «Две Руси — две сестры», «Театральная весна», День белорусской письменности в Белыничах и многих других.
Настоящими культурными брендами и визитными карточками района, благодаря стараниям всего творческого и инициативного коллектива отдела, стали праздники: «Брязгун», «День варенья», с 2019 года — региональный пленер по соломоплетению с участием мастеров области.
Еще в планах работников культурной сферы организовать и сделать таким же привлекательным для жителей и гостей района праздник «Свята бульбы».
Несмотря на царившую пандемию, активно, по словам начальника отдела, включился в 2020 году в работу по просвещению жителей района молодежный трудовой коллектив музея. Их работа на протяжении всего года была направлена на содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений у населения.
Сотрудники музея продолжили работу по усовершенствованию кукол-оберегов как бренда УК «Чериковский историко-краеведческий музей», организовали работу по сбору экспонатов (в результате чего фонд пополнился двадцатью новыми экспонатами), сбору информации для создания исторического путеводителя по Чериковскому краю. Начата и будет продолжена работа по обновлению выставочных залов.
Кроме этого, сложившиеся условия с распространением коронавируса дали определенный толчок для реализации целей культурного и исторического просвещения посредствам социальных сетей. Сотрудники музея активно продвигали местный исторический контент, что способствовало увеличению количества посетителей самого музея, оперативному информированию жителей о новых событиях, выставках, лекциях, проводимых в данном учреждении культуры, позволило расширить целевую аудиторию музея и наладить связь с ней.
Немаловажную роль в эстетическом и творческом воспитании играет детская школа искусств. Как доказательство – визитной карточкой района является оркестр мажореток и барабанщиц «Фанфары», радует заслуженными успехами образцовый детский хор «Реченька».
— Как видите, залог успеха на самом деле прост — не стоять на месте и искать пути решения возникающих проблем. Идти вперед, — отмечает Екатерина Каркозова. — А это в свою очередь возможно сделать, когда с тобой рядом трудятся креативные, инициативные и ответственные работники, такие, как наши работники библиотек, музея, домов и центров культуры, педагоги детской школы искусств. Это очередная заслуга всей нашей дружной команды.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024