Серебрится купол Свято-Михайловской церкви в агрогородке Езеры

Серебрится купол Свято-Михайловской церкви в агрогородке Езеры

Как у каждого человека свой путь к Богу, так и в каждом населенном пункте – своя история создания храма. Агрогородок Езеры не стал исключением, пройдя с его жителями множество испытаний,  итогом которых стало девять лет назад «рождение» Свято-Михайловской церкви. Проезжая по улице Езерской  мимо храма, трудно представить это место без него,  настолько органично вписывается здание в ландшафт агрогородка. возможно, потому, что святыня стала  воплощением самых заветных желаний  езерцев. Позади тревоги и переживания, поиски, неудачи, непонимание и все то, с чем сталкиваются начинатели любого важного дела.

Подавляющее большинство верующих агрогородка нуждались в своей церкви. Но строительство – дорогостоящий проект, и как его организовать, где взять деньги – волновало больше всего. У истоков первоначальной инициативы стояла жительница агрогородка Лариса Наумова, которая в то время взяла на себя сбор пожертвований на новый храм, и, надо сказать, определенную сумму ей удалось собрать, но денег было недостаточно.

В 2006 году в доме Ольги Максименко была организована домовая церковь: по праздникам в ней совершали молебны, в Пасху освещали куличи.

– До приезда отца Николая, протоиерея Храма Рождества Пресвятой Богородицы, подготовлю дом, установлю подсвечники, расставлю иконы,– вспоминает Ольга Георгиевна.– Людей всегда много было, с трудом хватало помещения. Но все же хотелось полноценной службы, как в церкви, чтобы можно было принять причастие, а в Чериков не всегда поедешь.

Толчком к новому этапу решения вопроса стало, как считает сама женщина, чудо.

– Рано утром в дом постучалась взволнованная молодая мама с ребенком, — говорит Ольга Максименко, — она просила помочь: ее маленький сын, проснувшись рано, потребовал надеть на него крестик. Ребенок бился в истерике, и на никакие уговоры он не шел, пока мы не выполнили его просьбу. Это событие меня поразило, что даже дети тянутся к Богу, а мы, взрослые, ничего не можем решить. Собственно, это стало сигналом к действию.

На прием к архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию посчастливилось попасть Ольге Максименко, Ларисе Наумовой и Лидии Журавковой. Владыко, внимательно выслушав женщин, посоветовал им заняться поиском подходящего по размерам пустующего дома и переоборудовать его под церковь. Заручившись поддержкой архиепископа, которому не единожды приходилось вникать в просьбы езерцев, делегаты из народа во главе с отцом Николаем Жуком объехали трижды все бесхозные в округе жилища, и все безрезультатно.

– Вот если бы вот тот дом присмотреть, – указал на соседний с домом Ольги Максименко отец Николай, обойдя его вокруг, – он – подходит.

Печь подаренная Владыкой Софронием

Жилец указанного дома давно уже планировал перебраться куда-либо, но на новое жилье нужны были деньги. Рядом продавался дом поменьше, и хозяева просили за него 2 миллиона рублей. На руках были собранные ранее около 500 тысяч рублей. И тут Ольга Георгиевна решается на отчаянный шаг: она берет кредит на 1 миллион рублей. Вопрос с переселением в новый дом решился, а недостающую сумму выплачивали хозяевам постепенно.  С этого момента начался отсчет реализации плана жителей агрогородка.

— Я нисколько не жалею о своем поступке,— отмечает женщина, — взятые деньги в кредит —  моя жертва Богу! И вообще, без отца Николая у нас и церкви-то не было бы. Он по пояс в снегу ходил вокруг строения, обмерял все, осматривал. И потом помогал нам всячески.

22 марта 2007 года в своеобразном дневнике Ольги Максименко значится как начало работ. В тот день на участке под церковь был организован субботник, на который собрались все неравнодушные люди. Сначала разобрали хлам, потом дошла очередь и до самого дома.

– Работами руководил Отец Николай,– вспоминает женщина, – он мне как прорабу давал указания, что нужно делать. Привезли вагончик под стройматериалы. Работы было много, мы все трудились сообща. КСУП «Езерский» выделял транспорт, когда нам требовалось подвести крупногабаритный груз. Сейчас смотрю на нашу церковь, сколько всего было выполнено… Люди жертвовали, кто сколько мог: кто рубль, кто пять, кто двадцать. Каждый стремился внести посильную лепту на церковь. Моя вся родня подключилась к процессу строительства. А крышу и вовсе накрыли благодаря моей двоюродной сестре Светлане, которая, побывав на нашей стройке, вдохновилась и произнесла такую фразу: «Если бы мне вернули долг, я его отдала бы на церковь…». Это был день Памяти Святителя Николая Чудотворца. Вы знаете, произошло чудо: сестра, приехав домой, удивилась, когда должник, не спешивший отдавать долг около пяти лет, в этот же день принес ей полную сумму денег. Все 30 тысяч российских рублей она вручила нам, на которую мы затем купили шифер и оцинковку на колокольню.

Обращаясь к записям женщины, мы можем напомнить, что водруженный купол был освящен 13 июля 2009 года. В дневнике значится, что первая неполная служба прошла в  недостроенном храме 28 марта 2010 года, завершились работы 19 декабря 2011 года. Освятили храм 12 августа 2012 года. Первым священником в храме был отец Владимир, затем отец Григорий. Сейчас проводит богослужения отец Георгий Бяличев из Чаус. Но хозяйская часть и казначейство лежит на Ольге Георгиевне: истопить печь в холодное время перед службой и многое другое. К слову,  печь была подарена Владыкой Софронием. Сыновья Геннадий и Алексей также трудятся в церкви, а Геннадий отвечает за звонницу. Это с его легкой руки по всей округе разливается колокольный звон из двенадцати колоколов, торжественно повещающих жителей Езер о начале службы. В церкви проводятся богослужения и молебны, крестят детей, поминают усопших. И все это — благодаря людям активным, думающим не только о себе и своих проблемах. По сути, главным двигателем в этом процессе стала, сама того не подозревая, что на это способна, Ольга Максименко, словно невидимая сила ее толкала к действиям, вдохновляла, давала силы.

Сегодня у строителей езерского храма новые планы: косметический ремонт к предстоящему десятилетнему юбилею, который отметят в 2022 году, но это уже совсем другая история.

Последние новости

Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024