День Совета: активы подвели итог работы

День Совета: активы подвели итог работы

В минувший вторник на проводимом в Лобановском сельском клубе Дне Совета была рассмотрена работа Сормовского сельисполкома. Мероприятие, в котором приняли участие председатели и управляющие делами сельсоветов района, представители селькомов Сормовского сельсовета, возглавила председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова.

Исполняющий обязанности председателя Сормовского сельского Совета депутатов Олег Мишуров отчитался перед собравшимися о том, что было сделано в решении вопросов жизнеобеспечения жителей населенных пунктов, находящиеся на административной территории. Важная роль в этом деле, по словам Олега Мишурова, отведена двум коллективным органам территориального общественного самоуправления и членам селькомов, старостам – основным помощникам в отслеживании работы объектов социальной сферы торговли, вопросах уличного освещения, состояние дорог, функционирования водозаборных колонок.

– У старост, председателей и членов селькомов есть необходимые номера телефонов диспетчерских служб, куда они подают заявки о своевременном проведении грейдирования и расчистки дорог, окоса кюветов,– говорит в своем докладе и.о. председателя Сормовского сельсовета.– Результатом таких усилий стала налаженная работа автомагазин райпо, обслуживающего население в трех точках, введены по просьбам жителей- пенсионеров дополнительные остановочные пункты в деревне Мирогощь. Благодаря активности и бдительности ответственных лиц, все эти важные аспекты жизнедеятельности соблюдены, что немаловажно для сельских жителей и малонаселенных и отдаленных деревень. Кроме этого, неоценим личный вклад членов ОТОС в проведении благоустройства населенных пунктов. Они находят подход к каждому хозяину домовладения, разъясняя и убеждая односельчан соблюдать порядок на придомовой территории, придерживаться правил пожарной безопасности. Активисты участвуют в посадке деревьев, создании цветников, благоустройстве и реставрации памятников воинам Великой Отечественной войны, наведении порядка на гражданских кладбищах.

Олег Анатольевич отметил, что работа коллективного органа самоуправления и единоличных его членов поставлена на должный уровень по розыску наследников пустующих домовладений, инвентаризации объектов для планируемого их сноса. Так, 40 объектов прошли уже обязательную инвентаризацию, десять из которых запланировано снести.

– Незаменимы члены ОТОС в отслеживании вопросов жизнедеятельности незащищенных категорий граждан, – продолжил Олег Мишуров,– проведении и подготовке сельских сходов, информировании и донесения важных сведений до населения, организации праздников и календарных дат, сельскохозяйственных ярмарок. А также активисты селькомов постоянно занимаются мониторингом проблем граждан населенных пунктов сельсовета, помогают в их решении. Благодаря гражданской позиции неравнодушных людей в стремлении помогать людям, нам удается решать важные задачи.

О своей депутатской деятельности, которая тесно переплетается с педагогической, рассказал заместитель председателя Сормовского сельского Совета депутатов, директор ГУО «Лобановский УПК» Александр Осипенко. Активная жизненная позиция Александра Васильевича и членов его коллектива нацелена на продвижение и внедрение в жизнь целого ряда проектов. «Детище» УПК – питомник плодово-годных культур и декоративных растений позволяет по-новаторски взглянуть на «зеленую экономику», которая в перспективе может вовлечь большое количество сельских жителей в доходную деятельность. Для чего есть все необходимое: посадочный материал, информационный центр, оснащенный полезными девайсами и справочным материалом. Второй проект – швейное дело, тоже в перспективе принесет положительные эффекты для желающих освоить швейную машину, основы кройки и шитья, компьютерную вышивку. Александр Осипенко, отметил, что уже сейчас сотрудники учреждения готовы делиться наработками с желающими освоить садовое дело. Для сельчан, по словам заместителя председателя селькома, это станет в будущем хорошим подспорьем в получении витаминной продукции для собственных нужд и прибыли от реализации выращенного урожая и собственного посадочного материала. К слову, уже есть добровольцы, пожелавшие включиться в садоводство и постигать «зеленую» науку.

Также на мероприятии рассматривался вопрос выделения земельного участка под сад для ГУО «Лобановский УПК» и предстоящих процессах по законному урегулированию.

На Дне Совета были выслушаны активисты населенных пунктов сельисполкома. У каждого была возможность высказаться о наболевшем, уточнить необходимую информацию, получить разъяснение, предложить свои варианты решения некоторых вопросов.

Подытожила День Советов Анжела Новикова, дав положительную оценку работе актива Сормовского сельисполкома.

– Сормовским сельсоветом проделан большой объем работы для улучшения жизни жителей населенных пунктов,– отметила Анжела Михайловна,– в заданном направлении нужно двигаться и дальше. Есть еще и то, на что нужно обращать более пристальное внимание. К сожалению, имеют место и негативные явления, с которыми нужно бороться на упреждение. Нужно относиться внимательно к любым отклонениям от нормы: будь то особенности поведения людей, факты злоупотребления алкоголем, состояние здоровья. Все, что на первый взгляд может выглядеть безобидно, может стать причиной несчастного случая или обернуться бедой для целого населенного пункта.

Анжела Новикова нацелила также активистов сельисполкома на дальнейшую работу по мониторингу эффективности использования земель, возможности передачи бесхозных участков в севооборот сельхозпредприятий.

По завершении итогового мероприятия его участки посетили питомники и теплицу ГУО «Лобановский УПК», где могли ознакомиться с результатом кропотливого труда всего коллектива и старшеклассников учреждения. Но больше всего порадовал представителей сельских советов «ковер» из цветущих тюльпанов, луковицы которых будут реализованы нынешней осенью.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024