Чериковлянка Елена Романова: «Самое главное – это иметь желание и любить свое дело»

В советское время по-настоящему вкусный торт можно было лишь испечь самостоятельно или с трудом купить в немногочисленных кулинариях. В 90-е тортов стало много и разных, но  часто страдало качество. Сегодня разнообразием фабричных кондитерских изделий никого не  удивишь, и все популярнее становятся торты на заказ. Чериковлянка Елена Романова выпекает торты по индивидуальным предпочтениям. Dolce vita началась не так давно, но в арсенале нашей героини уже достаточное разнообразие тортов.

— Специального образования повара-кондитера у меня нет, окончила я университет имени А.А. Кулешова. Но я всегда неплохо готовила и с душой. Домочадцев люблю баловать пирожками, шарлоткой, домашним печеньем и полюбившемся нашей семьей тортом «Дамский каприз». Все способности и умения выпечки и создания необычных рисунков пришли только с собственным опытом. Конечно, в самом начале помогал интернет и всевозможные форумы. С самого начала я пекла торты только для себя, затем моя выпечка стала отличным и долгожданным подарком для всех знакомых и родственников. Сегодня это превратилось в небольшое прибыльное и очень любимое дело, —  вспоминает Елена.

Решив все документальные вопросы, Елена начала принимать заказы. Удалось сэкономить и на рекламе. Сарафанное радио сделало свое дело: вслед за первой волной клиентов – друзьями и знакомыми — пришла вторая волна — друзья друзей.

— Я фотографировала работы, выкладывала их на своей странице в «ВКонтакте», «Одноклассниках», но при этом не думала, что изготовление тортов станет для меня источником дохода. Мне просто нравилось мое увлечение, и я делилась его результатами, —  говорит Елена. 

Первый торт на заказ Елена сделала после дня рождения сына. Сестра девушки, которая была на празднике, сфотографировала торт и показала на работе. Коллегам он понравился, и одна из сослуживиц попросила испечь для ее дочери что-нибудь «эдакое». Конечно, с самого начала я очень переживала и сопротивлялась, так как боялась не угодить. Но тот первый заказ получился совсем не плохо.

— Когда вас просят испечь торт, вы сами придумываете, как он будет выглядеть, или заказчики сами описывают, что примерно хотят увидеть?

— Обычно заказчики присылают фотографии того, что они хотят в итоге увидеть. И для того, чтоб торты не были совсем похожими друг на друга, я добавляю что-то от себя. И, надо вам сказать, что намного легче работать именно тогда, когда человек знает, что он хочет в итоге. Иначе есть риск не угодить и не угадать пожелания заказчика.

— Где вы приобретаете необходимое для выпечки?

— В этом деле я не гоняюсь за экономией, то есть «подешевле» не приобретаю абсолютно ничего. Главное – качество. Ведь ты готовишь торты, которые будут кушать и детки. Вот почему очень важно чтоб все продукты были свежими и сроки годности их в норме. Если сметану, то с наибольшим процентом жирности, сливки – «Беллакт», сгущенное молоко только отечественного производства, мука высшего сорта. И если многие считают, что цена завышена, то они очень ошибаются. Все торты я делаю как для себя, и чтоб перед людьми стыдно не было ни за внешний вид, ни за вкус. К слову говоря, зачастую именно на моем супруге лежит данная ответственность. Ведь помимо моего дополнительного заработка, на мне лежит не менее ответственная миссия: я мать 3 детей.

— Какие торты пользуются большей популярностью?

— Что касается состава торта, то самыми популярными являются: бисквит ванильный и медовые коржи. Это действительно универсальный вариант, который угодит и детям, и взрослым. Но чаще всего заказчики сами спрашивают, что я могу предложить, что вкуснее. И мы же исходим от предпочтений и возможных аллергий и выбираем наиболее подходящий состав и начинку. Для детей предпочитают начинку фруктовую, со вкусом пломбира, а взрослые — чернослив, орехи. Что касается оформления тортов, то наибольшей популярностью пользуется изготовление детских героев (машинки, куколки) и классические торты с цветами.

— Елена, Вы делаете торты с использованием мастики. Расскажите нашим читателем подробнее про этот продукт.

— Мастика – это самое настоящее спасение и находка для всех кулинаров мира. Все торты, которые украшены съедобными цветами и фигурками, торты которые имеют самый разный окрас, готовятся именно при помощи мастики. Кондитерская мастика – это особый густой крем, который готовится из сахара и некоторых натуральных добавок. Мастику при помощи пищевых красителей превращают в сладкую оболочку. Мастика – это всего лишь оболочка, под которой «прячется» торт. Кстати мастика тоже вкусная и ее можно есть.   Например, все девочки в восторге от торта-куколки с самыми необычными цветами юбки. Благодаря мастике можно сделать и любые фигурки – детские мультяшные герои, цветы. Однако для украшения своих изделий я не ограничиваюсь исключительно мастикой, также использую фотопечать, которая помогает воплотить самые смелые фантазии клиента.

— От чего зависит стоимость торта?

— Вес, начинка, оформление.

— Какие у Вас планы на будущее?

 — Планирую включить в свой прайс еще и трайфлы (десерты в стаканчиках). Одним словом — тортик порционно.

— Как долго длится процесс приготовления торта?

— Довольно долгий процесс. На каждое изделие своя технология и отведенное время. Большую часть отнимают украшения. Однажды на создание мультяшных героев «Три кота» ушло пол дня. Еще зависит от количество заказов, например, в предновогодний период я выполняла одновременно 8 заказов, благо с моей пятимесячной дочкой в такие дни помогает супруг, сын, сестра. Без них бы я не осилила такой объем работы.

— Что вы можете посоветовать мамам, которые планируют заниматься подобным делом?

— Каждая мамочка что-то да может делать. Дополнительный заработок и даже собственное прибыльное дело – это отличный повод отвлечься от домашнего быта и окунуться в любимое занятие, которое, ко всему, еще и оценят.

Самое главное – это иметь желание и любить свое дело. Ведь может случиться так, что подгорел корж и его придется переделывать. Могут попасться трудные клиенты, которые сами не знают, чего хотят, им будет трудно угодить, и на переговоры вы потратите уйму времени. Если у вас будет желание работать и зарабатывать, если вы будете любить свое дело и верить в себя, то все обязательно получится.

 София Светлова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024