В каких объемах пишут и отправляют письменные послания жители Чериковского района узнал корреспондент «ВЧ»

Десятилетия назад, когда не было мобильных телефонов и интернета мы все переписывались в прямом смысле этого слова. Ручка, бумага, открытка, конверт – это все атрибуты внимания, заботы, радости. Так приятно, когда о нас помнят. В письмах столько поддержки и сочувствия. Зачастую это поздравления с днем рождения, свадьбы, или с какой-то юбилейной датой. Каждый из нас бежал домой, чтобы открыть почтовый ящик и получить это заветное послание, как правило от самых родных и близких. На бумаге можно выразить все свои эмоции и пожелания, высказать обиды и простить за невыполненные ожидания. Это вам не напечатанная смс-ка. Это средство общения и взаимопонимания, которое приятно пахнет бумагой и шуршит. По  почерку можно понять, как человек волновался, представить все, что он думал в этот момент. Можно отправить открытку — это маленькое письмо еще и украшено красивым рисунком. Кто-то даже коллекционирует открытки, так как они печатаются целыми сериями. Есть еще и такой вид почтового обращения, как почтовая карточка, не запечатанная в конверт, а выполненная на специальном бланке из плотной бумаги или картона.

Письмо, написанное от руки, очень важно. Сегодня все больше письма пишут по работе, скорее набирают на компьютере и подписывают только конверт. Или долгожданные письма в армию от родителей или любимой. Корреспондент «ВЧ» узнал у заместителя начальника Чериковского регионального узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Натальи Гончаровой в каких объемах пишут и отправляют письменные послания жители нашего района.

— В 2018 году в нашем районе всего письменной корреспонденции было отправлено более 300 тысяч штук. Из них писем и почтовых карточек более 100 тысяч. Получено в два раза больше, более 600 тысяч. В основном получатели 70% писем — это юридические лица, 30% — население района.

Также есть такой международный проект как посткроссинг. Он пришел в Беларусь семь лет назад. РУП «Белпочта» активно поддерживает это движение. Он создан для отправления и получения открыток со всего мира. В основе этого проекта лежит единая база участников и механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у участников была минимальной. В нашей стране изготовлено более 500 сюжетов почтовых карточек на разную тематику: Беларусь, флора и фауна, ремесла, детские рисунки, одежда, искусство, животные и другие. В течение прошлого года около 20 тысяч белорусов зарегистрировались на сайте и обменивались открытками с поскроссерами из разных стран. Посткроссинг очень увлекает, это ведь приятное иллюстрированное послание от незнакомого человека. Посредством этого можно найти новое интересное общение и знакомство. В почтовых отделениях района 4 раза в год — 6 марта, 7 июня, 6 сентября, 6 декабря — проводится День посткроссера. В эти дни при пересылке 10 и более почтовых карточек определены скидки.

Елена Минченко

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024