Разбирались, почему организация питания тружеников полей — важная задача и как ее решают

Разбирались, почему организация питания тружеников полей — важная  задача и как ее решают

Не секрет, что одним из немаловажных факторов, способствующих увеличению производительности труда, является организация питания работающих. А доставка горячих обедов труженикам полей, которые работают, как правило, в нескольких километрах от населенного пункта особенно в периоды посевной и уборочной кампаний — задача стратегически значимая.

Сложившейся десятилетия назад традиции в сельском хозяйстве — доставка обедов в поле — придерживаются и сейчас, поскольку она оправдывает все усилия и затраты, решает ряд проблем одновременно. Во-первых, это экономит время занятых в поле тружеников, которые пообедав и немного отдохнув, снова без промедления берутся за работу. Во-вторых, комплексный обед позволяет восполнить затраченные силы, улучшить настроение, повысить уровень энергии и во второй половине дня потрудиться с большей самоотдачей. Работникам вдвойне приятно, когда о них позаботились, накормили вкусными блюдами да еще по невысоким ценам.
С начала массовых работ все сельхозпредприятия района доставляют обеды в поле, и КСУП «Прогресс» — не исключение. В хозяйстве учитывают вкусовые предпочтения и продумывают маршруты доставки провизии.
— Вопросу питания в нашем хозяйстве всегда уделяли большое внимание, — отмечает в беседе с корреспондентом председатель профкома Илона Савкина, — поскольку сытый работник будет лучше трудиться, тем более, если еда вкусная и приготовлена по-домашнему. Продумываем меню с учетом того, что в обязательном порядке должны присутствовать мясные продукты, салаты, гарниры. Стараемся разнообразить рацион. Как представитель профсоюза сельхозпредприятия, я совместно с администрацией отслеживаю весь процесс, чтобы он был на должном уровне. Какие-то возникающие недочеты мы оперативно устраняем, прислушиваемся ко мнению обедающих, учитываем их пожелания. Пошли навстречу своим труженикам и в плане формирования стоимости за обеды. Было принято решение, что они будут оплачивать только 30 % от общей суммы. Таким образом, обед стоит в пределах 1 рубля, а ужин — 70 копеек.
В хозяйстве за обеды отвечает повар Татьяна Кодорова, которая за шесть с половиной лет работы в столовой зарекомендовала себя профессионалом своего дела. Как нельзя лучше о работе повара могут судить сами едоки.
— Татьяна готовит отлично, — подняв большой палец вверх, отмечает посетитель столовой Андрей. — Все очень вкусно, сытно и стоимость приемлема. Обед полноценный и питательный…
— Андрей работает в полеводческой бригаде, но не любит рассольник, — поясняет повар, акцентируя внимание на том, что у каждого едока в столовой свои вкусы и предпочтения. — Говорит, мол, что это за блюдо такое из вареных огурцов… А в целом удается угодить всем. Мне приятно, что мой труд оценен по достоинству.
Всего в КСУП рассчитывают меню в среднем на 20 человек.
— После утренней планерки уточняется количество обедов. Часть обедающих приходит в нашу столовую, а хлеборобам и пастухам отвозим к их месту работы в поле. Вначале кормлю работников мехдвора и подсобных рабочих полевой бригады, а потом я собираю термосы, посуду и на автомобиле с водителем отправляемся в дорогу. Обязательно берем воду питьевую, дезинфицирующие и гигиенические средства, а также столик и скамейки.


После Татьяне вновь предстоит проделать большую работу на кухне: помыть посуду, кухонную утварь, проверить свои пищевые запасы и продумать меню на завтра, а после его согласования с руководством КСУП подготовиться к новому рабочему дню. И в таком режиме женщина трудится более шести лет. Правда, ранее она работала в паре с другим поваром. Такой тендем был необходим, когда желающих питаться в столовой было гораздо больше, и двери столовой были открыты практически круглый год. Сейчас работа пищеблока хозяйства пересмотрена, и пока же он функционирует сезонно: с начала посевной кампании и оканчивая до осенних полеводческих процессов. Если количество едоков увеличится, то и режим работы столовой будет пересмотрен. А пока Татьяна Кодорова справляется со своими обязанностями хорошо, о чем говорит и профсоюзный лидер КСУП Илона Савкина.
— Нисколько не пожалели, когда взяли нового повара на работу, — говорит Илона Анатольевна. — Исполнительная, трудолюбивая, старательная. Любит готовить и удивлять на кухне. Вы слышали отзывы наших тружеников: все очень довольны. А значит, нам другого повара и не нужно.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024