Районный конкурс осеменаторов определил тройку лидеров среди специалистов, отвечающих за воспроизводство стада в сельхозпредприятиях

Районный конкурс осеменаторов определил тройку лидеров среди специалистов, отвечающих за воспроизводство стада в сельхозпредприятиях

Районный конкурс осеменаторов, прошедший в минувшую пятницу на базе ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», определил тройку лидеров среди специалистов, отвечающих за воспроизводство стада в сельхозпредприятиях.

По традиции, сложившейся на протяжении многих лет, мероприятие состояло из нескольких этапов. а успешность их прохождения участниками анализировало жюри, в состав которого вошли ведущий зоотехник-селекционер Вера Балобина и зоотехник-селекционер Валентина Москвина (РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие»), начальник отдела интенсификации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чериковского райисполкома Татьяна Степаненко, начальник филиала по Чериковскому району РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Татьяна Васильева.
Первый этап — тестирование, пожалуй, самый сложный, поскольку он требовал от участников соответствующего уровня теоретической подготовки, для того чтобы использовать профессиональные термины, правильно характеризовать проводимые процессы. В рамках состязания анализировалось состояние документации: информация, вносимая в специальный журнал 10-МОЛ, а также оценивался показатель по принципу — выход полученных телят на 100 коров. Третий этап — практический — не составил трудностей для тех, кто не первый год занимается племенной работой. Совладав с волнением, специалисты зоотехнии повторили весь алгоритм действий их ежедневного процесса в работе с племенным материалом: с момента извлечения из жидкого азота паетки с ним до изучения жизнеспособности клеток под микроскопом.


В итоге сумма баллов, набранных во всех этапах конкурса с учетом критериев, «перевесила» в пользу Валентины Каделя, техника-осеменатора, бригадира МТК «Чериков» ОАО «Экспериментальная база «Чериков». Второе место занял техник-осеменатор ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Александр Аврамов, а третьим призером названа техник-осеменатор КСУП «Езерский» Анжела Колосова.
Поздравила участников районного конкурса с успешным прохождением испытаний ведущий зоотехник-селекционер РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие»Вера Балобина, дав положительную оценку племенной работе, проводимой в сельхозпредприятиях Чериковщины. Также Вера Васильевна указала на недостатки, которые нужно устранить. Ведущий зоотехник-селекционер остановилась подробно на направлениях селекционной работы в Беларуси, достижениях ученых и перспективах в будущем шагнувшей вперед сельскохозяйственной науки, когда по анализу крови теленка можно отследить всю его родословную, генетические данные. По словам Веры Балобиной, племенная и селекционная работа имеет огромное значение в производстве сельскохозяйственной продукции, поэтому большое внимание уделяется данному направлению деятельности.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова вручила подарки победителям районного конкурса, поблагодарив их за хорошую работу и высокие результаты.
Также в этот день ряду селекционеров района была присвоена классность, в зависимости от показателей профессиональной деятельности и стажа работы. Как пояснили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Чериковского райисполкома, получение квалификационного «звания» позволяет его правообладателям получить надбавки к заработной плате. Соответственно, чем выше класс, тем выше профессионализм и заработок.

Последние новости

Горячие новости

Фотоловушки в Чериковском районе зафиксировали новых нарушителей: на этот раз на кладбище

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Маленькие герои большой заботы: как воспитанники дошкольного лесничества украсили акцию «Лес! Дабро! Парадак!»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 26 марта 2026 года № 23-4 «Об изменении решений Чериковского районного Совета депутатов»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 26 марта 2026 г. № 23-6 «Об изменении решения Чериковского районного Совета депутатов от 30 декабря 2025 г. № 20-1»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 26 марта 2026 г. № 23-3 «Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2025 год»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Что общего у белорусских драников и узбекского плова, рассказала эксперт

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем