Более ста лет общего стажа в сельском хозяйстве у династии Савкиных

Более ста лет общего стажа в сельском хозяйстве у династии Савкиных

Ее родоначальником по праву можно считать Михаила Сергеевича. А если начинать отсчет от времени работы в полеводстве его мамы Варвары Захаровны Барановой, то и сумма общих трудовых лет приблизится к двумстам годам.

Михаил Сергеевич Савкин в мае отметит свой юбилей, а о его приближающимся дне рождения нам напомнила районная ветеранская организация, относясь трепетно и с уважениям ко всем его трудовым заслугам. К слову, не забыли в КСУП «Прогресс» и до сих пор уважают своего бывшего работника за его отношение к делу, принципиальность, добросовестность, честность и порядочность. На хорошем счету была и его супруга Тамара Федоровна, которая проработала дояркой и телятницей на ферме 35 лет.
Михаил Сергеевич родился в деревне Припечино. Воспитывался без отца, так как он сразу после рождения сына уехал на заработки и пропал без вести. полагают, что погиб или умер. Рано мальчик понял, что нужно взять на себя часть забот. Учился в школе, а как только предоставлялась возможность, работал в колхозе. Вначале ему доверили возить дрова на телеге для фермы, а затем дали возможность потрудиться помощником комбайнера в нескольких уборочных кампаниях. Закончив 8 классов, Михаил Сергеевич решил продолжать свою трудовую биографию. В ней были различные организации: Славгородская сельхозтехника, «Энергосбыт» в Черикове. А потом – три года службы в армии, после которой поработал некоторое время по комсомольской путевке в Норильске. Зов родины был сильнее всех запросов и денежных вакансий на чужбине. В 1970–х годах молодой шофер был принят в КСУП «Прогресс» на должность шофера. За время работы сменил несколько моделей автомобиля «ГАЗ», которые усовершенствовались и модифицировались со временем. Последним «железным помощником» был «ЗИЛ», и он прослужил намного дольше других.
– Сколько всяких грузов мне пришлось перевезти за эти годы,– вспоминает ветеран,– сколько городов я объехал! Большое множество. За стройматериалами ездили, комбикорм доставляли, торф заготавливали… Помню, сколько всего нужно было для строящихся колхозных домиков. Работали очень много. Не считаясь с личным временем, выполняли первостепенные дела. В то время не было такого, чтобы коров не подоить или на сенокос не выйти. Таких точно не держало бы руководство на работе. Во время заготовки сена нас всех «снимали» с тракторов и машин, освобождались и другие работники. Одни косили вручную, а другие ворошили и сгребали сухую траву. И не было ни жалоб, ни обид. Тогда и председатель шел нам навстречу, предоставлял и наделы для домашнего сенокоса, а потом помогал в кошении трав.


Сельчане работали самоотверженно и также хорошо отмечали совместные праздники, выпадавшие редко в календаре. Первый музыкант на деревне Михаил Сергеевич радовал односельчан своим пением и игрой.
– Мама купила мне в детстве гармошку, – рассказывает мужчина, — сама ткет кросны и поет старинные песни, а мне давала задание подбирать к ним мелодию. Так я научился играть на гармошке и с тех пор не выпускаю ее из рук. Все свадьбы и крестины, всех отправил в армию – со своей гармошкой.
К слову, музыкальный инструмент помог и в знакомстве с будущей супругой.
– Я приходил в Соколовку на гуляния и молодежные посиделки, танцевали, пели, так и познакомились,– задумчиво обратился к прошлому ветеран, вспоминая, какими молодыми и красивыми они тогда были.
Вместе потом после свадьбы трудились в колхозе, построили дом, растили детей, держали большое хозяйство. Троих ребятишек поставили на ноги. Да только однажды случилась беда: восемнадцатилетнего сына в драке избили и оставили умирать…
Продолжили трудовую династию Савкиных дочь Лариса и сын Геннадий, много лет посвятившие себя работе в родном сельхозпредприятии. Невестка Илона работает в бухгалтерии хозяйства и возглавляет профсоюз. Сейчас, правда, они сменили свою специфику работы, но также добросовестно выполняют свои обязанности на новом месте.
Свой «пост» последователя династии принял внук Дмитрий, который недавно возглавил КСУП «Прогресс», до этого после окончания сельхозакадемии руководил несколько лет службой агрономов хозяйства.
– Вот помнишь, Дима, а я тебе говорила, что будешь руководителем,– вспомнила Мария Николаевна Ветошкина при встрече со своим учеником.
Слова директора Соколовской СШ оказались пророческими.
И хоть не все потомки Савкиных пошли по стопам своих славных деда и бабушки, все же у каждого из них свой достойный трудовой путь. Пятеро внуков и семеро правнуков – вот такая большая дружная семья династии. Все они гордятся заслугами Михаила Сергеевича и Тамары Федоровны.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024