Как и чем кормят работников во время посевной, проверили профсоюзы Чериковщины

Как и чем кормят работников во время посевной, проверили профсоюзы Чериковщины

Посевная кампания в районе продолжается. Полеводческие коллективы сельхозпредприятий трудятся на полях практически весь световой день, чтобы максимально быстро завершить сев ранних яровых культур. Агрономы строго контролируют вопросы соблюдения технологических методов возделывания почвы, качества семенного материала, исправности почвообрабатывающих агрегатов. А вот условия труда самих участников сева, организацию их питания отслеживают профсоюзы, ведь очень важно в стремлении получения быстрого результата не забыть о тех, от кого зависит выполнение сложных задач и планов. Дабы не отвлекаться от процесса, прерывая посевную на некоторое время, уже давно оправдала себя доставка пищи в поле, непосредственно к месту проведения работ. Заботу о своих работниках проявляют в выборе меню, обеспечении средствами гигиены, питьевой водой.
– Сейчас в сельхозпредприятиях работают все пять столовых,– отмечает в разговоре с корреспондентом райгазеты председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова. — Районная санитарная служба провела нужные анализы и дала «добро» на приготовление пищи и доставку ее в поле на специально оборудованных автомобилях. Питание пока налажено одноразовое — комплексный обед. Работники пищеблоков — в основном опытные повара, едоки которых имеют свои предпочтения и вкусы. Им приходится продумать меню таким образом, чтобы угодить всем питающимся в поле, и с этим они успешно справляются. А убедиться в этом поможет мониторинг на месте.
Накануне выпуска сегодняшнего номера газеты мы с профсоюзным лидером отправились в поле, чтобы вникнуть поближе во всю «кухню» организации питания в двух хозяйствах по случайному выбору.
Первая наша остановка произошла на полях ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», расположенных вблизи деревни Глинь. Грунтовая дорога привела нас к месту остановки всего полевого транспорта на перерыв на обед. Тут же из машины, как из волшебного ларца, появились и термосы, и нужная утварь, и средства гигиены. Проголодавшиеся полеводы приступили к приему пищи.
– Некогда рассиживаться, нужно спешить,– быстро, по-солдатски, пообедав, заторопились за баранку своих тракторов и автомашин работники ОАО.
– Да, действительно, мои едоки всегда торопятся,– негодует повар предприятия Оксана Бусуматорова,– говорят, что работа у них срочная. Вот сегодня у нас на первое — рассольник, потом рис и гуляш из говядины, салат из свеклы и чай. Стоимость обеда рабочие оплачивают на 50 % – это где-то 1рубль 20 копеек.
Неподалеку от деревни Норки свою полевую кухню развернул ПТУП «Агрокомплекс «Светлый». Подоспев к началу выдачи блюд, можно было убедиться, что все действия продуманы и отработаны до мелочей: от подготовительных гигиенических процедур, до сбора посуды после еды. Столовая агрокомплекса работает на полную мощь, обеспечивая своих полеводов питанием и командированных в Веремейки на работы. На более 150 человек ежедневно готовятся блюда, в поле отправляют питание на 38 человек. Стоимость обеда для работников составляет 40 % от реальной суммы (1 рубль 20 копеек– 1 рубль 40 копеек, бывает, цена составляет и 80 копеек.)
– Как профсоюзы мы обращаем внимание на все, что связано с человеком труда,– отмечает Оксана Дятлова,– будь то вопросы питания, наличие спецодежды и спецобуви. Сейчас хоть и нет жары, отслеживаем, чтобы нужное количество питьевой воды доставлялось в поле. Те же дезсредства должны быть обязательно в наличии. Эти вопросы всегда на повестке дня, да и по-другому быть не должно.
Также Оксана Александровна проинформировала, что и другие сельхозпредприятия от своих коллег не отстают, подкармливая своих полеводов вкусной пищей. По стоимости за обеды расценки разнятся. Так, в ОАО «Экспериментальная база «Чериков» работники оплачивают 25 % (1руб. 30 копеек) от суммы, в КСУП «Прогресс» – 30% ( 1 руб.) и в КСУП «Езерский» – 20 % (1 руб. 30 копеек).
Олеся ПАНИМАЕВА.

Последние новости

Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024