Американский инвестор: доллар США утрачивает статус лидирующей валюты в мире

Американский инвестор: доллар США утрачивает статус лидирующей валюты в мире

Национальная валюта Соединенных Штатов начала терять свои позиции в мире. Это связано с тем, что США сейчас стали самым большим государством-должником на планете. Об этом заявил американский инвестор Джим Роджерс, сообщают РИА Новости.

Роджерс отметил, что на фоне рекордного госдолга США люди в других странах начинают отказываться от американского доллара. Сейчас многие осознают, что валюта США подвержена рискам.

Кроме этого, ослабление позиций доллара связано с тем, что США используют свою валюту как инструмент санкций. По сути резервная валюта должна иметь нейтральный статус. Ее может использовать каждый желающий. Однако, как оказалось, США могут запретить использовать доллар тем странам, которые вызывают недовольство Вашингтона. В настоящее время даже союзники США рискуют оказаться под подобными ограничениями.

По словам Роджерса, многие страны сейчас ищут альтернативу доллару. «И этот процесс ускоряется, поскольку многие партнеры США беспокоятся о том, что с ними может что-то случиться», — заявил американский инвестор.

При этом Роджерс считает, что альтернативной доллару валюты пока нет. На роль мировой резервной валюты может претендовать китайский юань, однако это не полностью свободно конвертируемая валюта.

И все же эксперт прогнозирует, что в перспективе альтернатива доллару появится. «Это произойдет… И время Америки подойдет к концу», — констатировал Роджерс.

Последние новости

Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость
Реклама

Выгодные кредиты от Беларусбанка: теперь ещё доступнее!

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сожжённые деревни»: в Беларуси издадут книгу с QR‑кодами и доступом к текстам архивных материалов

18 июня 2026
Читать новость