Александр Лукашенко: Беларусь готова направить застрявших на границе беженцев прямым рейсом в Мюнхен

Александр Лукашенко: Беларусь готова направить застрявших на границе беженцев прямым рейсом в Мюнхен

Беларусь готова направить застрявших на границе беженцев прямым рейсом в Мюнхен. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции.

Касаясь темы беженцев, Александр Лукашенко отметил недавнее заявление мюнхенских властей о готовности принять находящихся на белорусско-польской границе беженцев. Руководство Мюнхена заявило: «Мы более не можем смотреть на то, как люди остаются на границе ЕС без перспектив и в неопределенности». Баварские власти подчеркнули, что спасение человеческих жизней — их приоритет, и Мюнхен готов принять мигрантов по региональным и государственным программам.

«Молодцы мюнхенцы, проблема того не стоит. Две-три тысячи несчастных беглых людей они (Европейский союз. — Прим. БЕЛТА) не могут принять. Могут, конечно. Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? Что это за предложение: «Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем». Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно», — заявил Александр Лукашенко.

Последние новости

Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От киберспорта до моды: Молодёжный фест предлагает активности по всей Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Президент Литвы назвал падение рождаемости главной угрозой нацбезопасности

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском РОВД рассказали, как стать милиционером

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Бесплатный профсоюзный приём: жители Черикова смогут получить консультации 25 июня

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Таланты Чериковщины покорили «Порубежье»

17 июня 2026
Читать новость