Агенство по государственной регистрации и земельному кадастру: быстро и качественно удостоверим сделку

Картинки по запросу Агенство по гос регистрации и земельному кадастру фотоЗаконом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) регистраторам недвижимости предоставлено право наряду с нотариусами удостоверять документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, в частности, договоры об отчуждении объектов недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение). Но довольно часто граждане, желающие совершить сделку, не знают, что составить проект договора и удостоверить его может как нотариус, так и регистратор недвижимости.

С момента вступления в силу Закона о регистрации регистраторы недвижимости Кричевского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (далее – филиал) приобрели большой опыт по удостоверению договоров. С каждым годом количество удостоверенных регистраторами недвижимости Кричевского филиала сделок возрастает. Следует отметить, что регистраторы недвижимости Кричевского филиала(бюро) постоянно повышают свою квалификацию в ГУО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы Госкомимущества», один раз в пять лет проходят аттестацию, что положительно отражается на качестве удостоверяемых договоров.

Обслуживание в филиале предпочитают все больше граждан, ведь это очень удобно, так как все процедуры по удостоверению и последующей государственной регистрации сделки оформляются в одном кабинете. Регистраторы недвижимости помогут составить проект договора купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества, о разделе или слиянии объектов недвижимого имущества, об определении долей либо выделении доли, вычленении изолированного помещения из капитального строения и т.п., на месте его удостоверят и произведут государственную регистрацию договора и основанных на нем прав. По желанию гражданина услуга по удостоверению договора и его последующей регистрации может быть оказана в течение одного рабочего дня. Одновременно при необходимости может быть подано заявление и об изготовлении технического паспорта.

Таким образом, удостоверение сделки регистратором недвижимости очень удобно и имеет ряд преимуществ. Во-первых, стороны сделки значительно экономят свое время, обращаясь за удостоверением сделки к регистратору недвижимости. Во-вторых, регистратор недвижимости имеет доступ к Единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в режиме реального времени. Поэтому, именно регистратор недвижимости на момент удостоверения им сделки владеет самой актуальной информацией в отношении отчуждаемого объекта недвижимости, в том числе о наличии арестов, запрещений и иных ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Выписка из

регистрационной книги Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, выдаваемая для нотариального удостоверения сделки, имеет срок действия один месяц со дня ее выдачи. Однако, после выдачи выписки, информация в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним может измениться (к примеру, уже на следующий день может быть зарегистрирован арест или иные ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество).

В филиале (бюро) вам всегда удостоверят сделку быстро, качественно и в режиме реального времени. Если вам нужно удостоверить договор отчуждения жилого дома, садового домика, гаража, других капитальных строений с земельным участком или без земельного участка, квартир, иных изолированных помещений, машино-мест, земельных участков, в том числе долей в праве собственности на них (купля-продажа, дарение, мена), обращайтесь непосредственно в приемные дни к регистраторам недвижимости Кричевского филиала и подчиненных ему Климовичского, Хотимского, Костюковичского, Краснопольского, Чериковского, Славгородского бюро.

Андрей Наумов,

начальник отдела регистрации 

недвижимости Кричевского филиала

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024