А снег, как воз, и ныне там

А снег, как воз, и ныне там

Хотелось бы посвятить публикацию более позитивной теме, но то, что спустя неделю после снегопада творится на улицах города, — не оставило нам выбора.
Да, снега с 17 на 18 декабря выпало много. В первые дни, возможно, коммунальная служба города и не справлялась с тем, чтобы все оперативно убрать. Но прошло больше недели — а воз снега в городе (и, кстати, не один) и ныне там. В этом может убедиться каждый. Далеко идти не надо: достаточно выбраться, как говорят местные, «в город».

— У нас даже с центральными улицами беда, — говорит начальник ОГАИ Чериковского РОВД Андрей Щемелев.
С ним мы в понедельник проехались и прошлись по некоторым улицам райцентра, чтобы посмотреть, что там изменилось, после того как сотрудники Госавтоинспекции выдали Чериковскому ЖКХ предписание на устранение недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения.
— Дороги от снега очищены откровенно плохо: от того, что проезжая часть стала слишком узкой машины не могут разъехаться. не все тротуары вовремя обрабатываются противогололедной смесью. «Горы» снега, а если правильно сказать снежные валы, которые образовались возле остановочных павильонов, пешеходных переходов, уже должны были быть вывезены, — основываясь на нормативы содержания улично-дорожной сети (СТБ 1291-2016), утверждает Андрей Николаевич. — Все эти участки дороги скрывают в себе не потенциальную, а вполне реальную опасность для всех участников дорожного движения: особенно в темное время суток, когда из-за сугробов не видно пешеходов на переходах. Взрослый еще может и заметен, а вот ребенка, выскакивающего на переход из-за снежного вала, увидеть сложно.
Каждое замечание начальника ОГАИ нашло во время совместного рейда неоспоримое подтверждение. Переходы по ул. Комсомольской (возле первой школы и здания почты), по ул. Ленинской (возле автостанции, кафе «Любава», возле второй школы и больницы), по ул. Рокоссовского (перекресток возле гостиницы), на пересечении улиц Болдина и Дмитриевой — просто утопали в снегу. И это, заметьте, после оттепели.
Тротуары тоже были почищены плохо. К примеру, правая сторона улицы Рокоссовского, если ехать от центра, тротуары по улице Первомайской и многие другие.

— Вот посмотрите: чистил тротуар здесь, судя по всему, небольшой трактор, — комментирует качество расчистки пешеходной дорожки по Первомайской Андрей Щемелев. — Остался внушительный слой снега: никто не решился здесь идти. Думаю, и сам тракторист не пошел бы. Вот вроде бы работа сделана, но вопрос, как и кому она пошла на пользу.


А еще поразила новая пешеходная зона к СШ №1, сделанная в рамках благоустройства во время капитального ремонта дома №5. Ее в принципе после снегопада никто расчищать и не стал.
— На общешкольном собрании родители и учителя первой школы озвучили эту проблему, — подчеркивает начальник ОГАИ. — Ведь это место было обустроено для того, чтобы обезопасить детей, и востребовано не летом, когда у детей каникулы, а именно в осенне-зимний период, ранней весной, когда лежит снег. Но о нем просто-напросто забыли.


Уныло выглядели и остановки общественного транспорта. Особенно «наша любимая» — возле кафе «Любава». О ней писали еще в начале нынешнего года (тоже подвергали критике качество расчистки). Здесь вновь от силы почищено 3-4 метра. А из-за того, что снег не вывезен, ширина проезжей части значительно сузилась. Стоит ли говорить, сколько неудобства доставляет посадка и высадка пассажиров всем участникам дорожного движения?

— Хотя снег на остановочных пунктах общественного транспорта должен быть убран на всю их длину (не менее 20 метров от остановки), а территория возле пешеходных переходов слева и справа от проезжей части должна очищаться по обе стороны на ширину не менее 15 метров от перехода, — вновь говорит о стандартах содержания дорог в городе Андрей Николаевич.
Возможно, в коммунальной службе уповали на прогноз погоды, который сулил дожди и плюсовую температуру. Но таяние снега на прошлой неделе привело к еще более плачевному результату: не вывезенный вовремя из центра города снег превратил улицы сначала в «море», кашу на тротуарах, а потом это море и каша застыли — образовался «каток». Как думаете: «каток» посыпали везде? Ответ прозвучал из уст обычной прохожей.
— А чего по проезжей части идете? Здесь же тротуар есть? — спрашиваю у пожилой женщины, которая идет по обочине дороги на ул. Первомайской (недалеко от «Табакерки»).
— Так там скользко, — слышу в ответ. — Ладно, в выходные не сыпали, так и сегодня уже почти обед, а сюда до сих пор не дошли.
на дорожке и в самом деле лед — кристальный.
К слову, особого внимания заслуживают и те места в городе, которые находятся на спусках к Сожу.
Жительница дома по ул. Советской, 28 тоже обратилась в редакцию с жалобой на то, что на их улице плохо чистят снег и не вовремя посыпают дорогу.
— Когда идет снег или на улице скользко, из дома не выйти, — жалуется женщина. — Постоянно приходится звонить в службу 115, чтобы пришли посыпали спуск и дорогу. Вы знаете, я сама всю жизнь проработала почтальоном и в полной мере ощутила, что такое работа «на ногах». А пойди ты зимой по таким дорогам пешью и с огромной сумкой на плече. Жаль, что некоторые руководители этого не понимают. Забрать бы у них машину и отправить по нерасчищенной или скользкой дороге из пункта А в пункт Б. Может, тогда бы все делали вовремя.
В этот день с Андреем Николаевичем мы проехали только по немногим центральным улицам города. И, увы, в большинстве своем они были почищены скверно. Были, конечно, и положительные примеры (добросовестно отнеслись к очистке остановочных павильонов по ул. Ленинской возле больницы). Но это скорее исключения.


Жирную точку в этом «путешествии» поставил участок дороги по ул. Дмитриевой между зданием Белагропромбанка и магазином «Маяк». Здесь дорога из двухсторонней превратилась в одностороннюю. И все «благодаря» тем, кто ее чистил.


В голове возник риторический вопрос: раз такое творится в центре, как тогда обстоят дела на окраинах, в деревнях?
— Мы как контролирующий орган, — отмечает Андрей Щемелев, — следим за состоянием дорог, соблюдением на них условий безопасности, постоянно фиксируем нарушения и выдаем предписания для их устранения. Если ситуация не меняется, составляем протоколы на должностных лиц коммунальной и дорожной служб, виновных в этом. за 2022 год нами было составлено 7 протоколов по статье 18.32 КоАП РБ, минимальный штраф по ней предусматривает от 4 базовых величин. И вот опять, судя по всему, нужно штрафовать. Ничего из того, что было предписано, не выполнено.
А ведь о том, что дороги — это настроение людей, в свое время говорил и Глава нашего государства. Но какое тут может быть настроение, когда на каждом шагу и с каждым проеханным метром хочется чертыхнуться?

 

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024