Чериковляне узнали, какие ужасы творили нацисты в Казимировском лесу в Могилеве

В этом году мы отметили 80-летие Великой Победы. Великая Отечественная война была самой кровопролитной в истории, с массовым героизмом советского народа в борьбе с фашизмом, с неисчислимыми потерями воинов, партизан, мирных жителей. В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по фактам совершения нацистами, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) и послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

В рамках расследования уголовного дела по фактам совершения преступлений нацистскими преступниками, их соучастниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории БССР геноцида белорусского народа в 2024 году установлено ранее неизвестное место массового захоронения мирных жителей в районе улицы Ровчакова в Могилеве, в так называемом Казимировском лесу.
Скорбное и памятное место расположилось вдалеке от проезжей части. Неприметный поворот, легко проскочить: на первый взгляд он ведет к небольшой промзоне, а не к месту скорби. Дорожки, фонари. Все обычно, но взгляд цепляется за деревья, на стволах которых закреплены цифры. Черные на белом фоне они притягивают внимание и видны из далека. Эти цифры – обозначение номеров расстрельных ям, которые в 2024 обнаружили в этом лесу. Казимировский лес в Могилеве старожилы называли кладбищем – в период оккупации областного центра немецко-фашистские захватчики по ночам, вдалеке от посторонних глаз, расстреливали здесь мирных жителей: стариков, женщин, детей…

Идеологический актив района, молодые специалисты, работающая молодежь, представители общественных объединений и партий посетили место раскопок. Вот и во время посещения места скорби чериковлянами представитель областной прокуратуры рассказал не только о событиях, происходивших здесь в 1941-1944 годах, но и о том, как зародился фашизм, какую идеологию проповедовал и что нужно сделать, чтобы не допустить такого больше никогда. От подробностей – мороз по коже.

Точное число погибших в этом лесу в 1941-1944 годы еще не установлено. По имеющимся сведениям и архивным данным, здесь покоятся около 7 тыс. человек, однако прокуратура Могилевской области, участники Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба “Виккру” и 52-й поисковый батальон ВС Республики Беларусь продолжают изучать документы, ведут разведки, проводят поисковые работы.

– Увиденное оставило тяжелый осадок на душе. Посетив места раскопок, мы воочию увидели злодеяния нацистов. Сегодня открываются новые неизвестные нам страницы истории, которые, к сожалению, показывают весь ужас той войны, – поделилась мнением лидер районной ветеранской организации Любовь Укроженко. – Преступления нацистов не имеют срока давности! Сегодня важно сохранять историческую правду и память о невинных жертвах фашизма. Чтобы этого не повторялось, мы должны беречь мир на нашей земле и ценить ту страну, в которой живем – мирную и спокойную Беларусь
– Побывав здесь, холод пробегает по телу… Здесь деревья растут на костях… Жутко, сердце не воспринимает увиденное, а в мозгу стучит мысль, как можно было быть такими бесчеловечными, – делится впечатлениями профсоюзный лидер Оксана Дятлова. – Посещение подобных мест исторической памяти напоминает нам о том, что мир и единство – это не только наследие прошлого, но и фундамент для будущего, такие места должна посещать молодежь, родители вместе с детьми.