XXXII Минская международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске

XXXII Минская международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске

XXXII Минская международная книжная выставка-ярмарка открылась в административном комплексе по проспекту Победителей, 14 в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году участие в выставке-ярмарке принимают около 20 стран, среди которых — участники ЕАЭС, Объединенные Арабские Эмираты, Куба, Китай и другие.

Министр информации Марат Марков отметил, что выставка уже многие годы является одним из самых ярких событий в духовной жизни белорусов. «Она объединяет писателей, издателей и любителей новых интересных книг из разных стран. Международная выставка приобрела заслуженную известность в мировом книжном сообществе, и подтверждением этого является участие в ней гостей из более чем двух десятков стран», — отметил он. Министр подчеркнул, что центральным инструментом в этот раз выступает Евразийский экономический союз, в котором в год десятилетия создания председательствует Беларусь.

Марат Марков также подчеркнул, что в год 80-летия Великой Победы на выставке широко представлены книги, раскрывающие подвиг народа, отстоявшего свою свободу в годы Великой Отечественной войны. «Показательно, что книжные проекты белорусских издателей достоверно показывают миролюбие Беларуси и наше стремление к добрососедству и сотрудничеству со всеми странами мира. В этом суть суверенной внешней политики нашего Президента», — отметил он.

Сегодня в ходе выставки состоится еще одно значимое событие — международный симпозиум литераторов «Писатель и время». «В этом году главная тема дискуссии — «Культура и информация как направления развития гуманитарного пространства». Такая тема неслучайна, ведь мир настоящих книг всегда сопряжен с борьбой за сохранение гуманистических основ, исторической правды, согласия и справедливости на планете. Именно согласие и справедливость — это две великие ценности Беларуси, руководство которой выстраивает мирное будущее страны, чтобы передать его детям», — отметил министр.

Марат Марков убежден, что Минская книжная выставка, как и прежде, будет содействовать популяризации чтения хорошей книги, укреплению сотрудничества между писателями и издателями наших стран, а также взаимопониманию между народами. Выставка продолжит работу до 16 марта. 

Последние новости

Гороскоп

Сегодня Козерогам важно вовремя остановиться и отдохнуть, а Рыбам — сосредоточиться на бытовых задачах — гороскоп на 16 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

17 сентября в Беларуси напишут Республиканский диктант ко Дню народного единства

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

С 1 октября в Беларуси запрещён лов рыбы на зимовальных ямах

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Где и когда в Чериковском районе пройдут осенние сельскохозяйственные ярмарки?

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Три вируса в одном сезоне: медики рассказали, к чему готовиться белорусам

15 сентября 2026
Читать новость
Культура

В Беларуси 15 сентября отмечают День библиотек 

15 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем