Электромобили: современный транспорт будущего в Беларуси

Электромобили: современный транспорт будущего в Беларуси

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2024 № 903 была принята новая редакция Межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2030 года.

В настоящее время в Республике Беларусь рассматривается вопрос о строительстве второй Белорусской атомной электростанции.

Крупнейшим потребителем электроэнергии потенциально является электромобильный транспорт. При полном переходе на электромобили дополнительное потребление электротранспорта составит 18 млрд кВт*ч.

На данный момент в мире доля электромобилей составляет 4,5%. Ожидается, что к 2025 году она вырастет до 6%, а к 2030 году – до 20%. Для Беларуси это означает, что к 2024 году планируется достичь 145 тыс. электромобилей, в 2025 году – 180 тыс., а к 2030 году – 600 тыс. электромобилей.

Тем не менее, на начало 2024 года количество электромобилей в Беларуси достигнет 23 тысяч единиц, что составляет лишь 0,8% от общего числа автомобилей и в 6,5 раз меньше, чем среднемировой показатель.

В настоящий момент электромобили в Беларуси входят в массовый сегмент с ценой в диапазоне 15-20 тыс. долларов, что соответствует основному уровню потребительского спроса на автомобильный транспорт в стране. Вместе с тем, по результатам опроса, проведенного управлением «Маланка» РУП «ПО «Беларуснефть» было выявлено, что подавляющее большинство населения Республики Беларусь не в полной мере владеет информацией о преимуществах и доступности электромобилей.

Последние новости

В МИРЕ

Зеленский выдвинул условие, соглашаясь на встречу с Путиным в формате без условийЗеленский выдвинул условие, соглашаясь на встречу с Путиным в формате без условий

17 сентября 2025
Читать новость
Новости области

Завмагазином в Могилеве забрала из кассы около Br8 тыс. выручки

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

17 сентября 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Не просто узнать, а прочувствовать историю: молодые специалисты Чериковского района посетили мемориальный комплекс «Ола»

17 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Словакии более 20 тыс. человек вышли на антиправительственные акции

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем