Эксперт рассказал, прорабатывается ли в Беларуси вопрос запрета соцсетей для детей

Эксперт рассказал, прорабатывается ли в Беларуси вопрос запрета соцсетей для детей

Недавно в Австралии запретили детям до 16 лет пользоваться соцсетями. Подобные законы есть и в некоторых других странах. Прорабатывается ли такой вопрос в Беларуси, рассказал директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев в эфире телеканала «Первый информационный».


Отвечая на соответствующий вопрос, Андрей Гаев отметил:

— О таких решениях в Национальном центре защиты персональных данных не известно. Установление запретов — это все-таки крайняя мера. Жизнь показывает, что те, кто хотят обойти запреты, всегда находят выход. 

Он обратил внимание на то, что соцсети устанавливают минимальный возраст, с которого можно зарегистрироваться. 

— Разве это является каким-то ограничителем для входа? При регистрации ставится любой возраст. Здесь важнее работать на разъяснение, воспитывать молодое поколение. Начинать надо прежде всего со взрослых. Мы привыкли слегка вольно относиться к личной информации о себе, своих близких, не стесняемся публиковать сведения о детях. Поэтому надо начинать с себя. И ограничением этот вопрос не решишь, — добавил Андрей Гаев.

Последние новости

Культура здоровья

Спикулы в косметике: что обещают азиатские бренды — и что реально даёт коже

26 июля 2026
Читать новость
Спорт

Белорусский хоккей возвращается в ИИХФ

26 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Душа сельского магазина», или Как Светлана Наумова стала одной из тех, кого считают «своим» человеком в целом агрогородке

26 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Борщевик и золотарник: что грозит белорусам за сорняки на участке и как не получить штраф

26 июля 2026
Читать новость
Общество

С праздником, работники и ветераны сферы торговли Чериковского района!

26 июля 2026
Читать новость
Общество

Помидоры трескаются — в чём причина и как это исправить

25 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем