«Учителя в шинелях». Первый герой проекта — Адольф Адольфович Гофман

«Учителя в шинелях». Первый герой проекта — Адольф Адольфович Гофман

Редакция «ВЧ» с отделом по образованию райисполкома запустили проект «Учителя в солдатских шинелях». Первым героем общего проекта стал Адольф Адольфович Гофман.

Адольф Адольфович Гофман родился 17 марта 1925 года в селе Дудоровский Калужской области. В 10-м классе проучился всего 35 дней, потом в село пришли немцы. Когда началась Великая Отечественная война, Адольфу Адольфовичу было только 16 лет. Боевой путь начался в Витебской области в составе особого понтонно-мостового батальона.  Он строил и налаживал переправы для войск и техники наступающей Красной Армии. Долгожданный День Победы Адольф Адольфович  встретил в Прибалтике.

3 мая 1950 г. демобилизовался и приехал домой, пошел работать. В 1951 году закончил школу вечерней молодежи. После школы поступил в Московский государственный педагогический институт имени В.И.Ленина.

Когда по воле судьбы возникла необходимость смены места жительства, он без колебаний выбрал деревню Лобановка Чериковского района. Словом, выбрал Беларусь, за освобождение которой от гитлеровцев он сражался в годы Великой Отечественной войны.

С 1976 по 1985 год Адольф Адольфович работал учителем немецкого языка в лобановской школе.

За освобождение города Кёнигсберга (ныне Калининград, Россия) награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией». Также награжден медалью Жукова, юбилейными медалями Великой Отечественной войны.

Ирина Крутикова, заместитель директора по УВР Лобановской базовой школы

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Могилеве презентовали книгу о педагогах, прошедших войну

3 июля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овны пройдут испытание на выдержку, а Тельцам важно быть чуткими — гороскоп на 3 июля

3 июля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Участники выездной коллегии Могилевского ГПЛХО посетили парк Победы в Черикове

2 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

В региональные вузы Беларуси зачислено около 500 победителей университетских олимпиад

2 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

День Независимости без происшествий: спасатели напоминают о важных правилах пожарной безопасности

2 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Случай туляремии зарегистрирован в июне в Могилевской области

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем